RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2005, том 69, выпуск 6, страницы 153–186 (Mi izv671)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Бирациональная геометрия прямых произведений Фано

А. В. Пухликов


Аннотация: Доказана бирациональная сверхжесткость прямых произведений $V=F_1\times…\times F_K$ примитивных многообразий Фано следующих двух типов: либо $F_i\subset\mathbb P^M$ – общая гиперповерхность степени $M$, $M\geqslant6$, либо $F_i\stackrel{\sigma}{\to}\mathbb P^M$ – общее двойное пространство индекса 1, $M\geqslant3$. В частности, все структуры рационально связного расслоения на $V$ суть проекции на прямые сомножители. В основе доказательства лежит принцип связности Шокурова–Коллара и техника гиперкасательных дивизоров.
Библиография: 44 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im671

Полный текст: PDF файл (2740 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, 69:6, 1225–1255

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 14E05, 14J45
Поступило в редакцию: 26.01.2005

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186; Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk05}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирациональная геометрия прямых произведений Фано
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 6
\pages 153--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv671}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im671}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2190093}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.14011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9195238}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 6
\pages 1225--1255
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n06ABEH002300}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000235812000009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14536352}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645449889}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv671
  • https://doi.org/10.4213/im671
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v69/i6/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of algebraic varieties with a pencil of Fano complete intersections”, Manuscripta Math., 121:4 (2006), 491–526  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. III”, Матем. сб., 197:3 (2006), 35–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of Fano double covers. III”, Sb. Math., 197:3 (2006), 335–368  crossref  isi  elib
    3. A. V. Pukhlikov, “Explicit examples of birationally rigid Fano varieties”, Mosc. Math. J., 7:3 (2007), 543–560  mathnet  mathscinet  zmath
    4. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    5. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных накрытий Фано”, Матем. сб., 199:8 (2008), 123–148  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double covers”, Sb. Math., 199:8 (2008), 1225–1250  crossref  isi  elib
    6. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано”, УМН, 63:5(383) (2008), 73–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Log canonical thresholds of smooth Fano threefolds”, Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 859–958  crossref  isi  elib
    7. Cheltsov I., “Log canonical thresholds of del Pezzo surfaces”, Geom. Funct. Anal., 18:4 (2008), 1118–1144  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. А. В. Пухликов, “О самопересечении подвижной линейной системы”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 177–192  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “On the self-intersection of a movable linear system”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 119–130  crossref
    9. Cheltsov I., “Fano varieties with many selfmaps”, Adv. Math., 217:1 (2008), 97–124  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. И. А. Чельцов, “Экстремальные метрики на двух многообразиях Фано”, Матем. сб., 200:1 (2009), 97–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Extremal metrics on two Fano varieties”, Sb. Math., 200:1 (2009), 95–132  crossref  isi  elib
    11. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Экстремальные метрики на трифолдах дель Пеццо”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 37–51  mathnet  mathscinet  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Extremal Metrics on del Pezzo Threefolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 30–44  crossref  isi  elib
    12. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия особых многообразий Фано”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 165–183  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational Geometry of Singular Fano Varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 159–177  crossref  isi  elib
    13. И. А. Чельцов, “Логканонические пороги трехмерных гиперповерхностей Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009), 77–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Log canonical thresholds of three-dimensional Fano hypersurfaces”, Izv. Math., 73:4 (2009), 727–795  crossref  isi  elib
    14. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of algebraic varieties with a pencil of Fano cyclic covers”, Pure Appl. Math. Q., 5:2, Special Issue: In honor of Friedrich Hirzebruch, Part 1 (2009), 641–700  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. А. В. Пухликов, “Особенности алгебраических подмногообразий и задачи бирациональной геометрии”, Особенности и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 267, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 245–257  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Singularities of Algebraic Subvarieties and Problems of Birational Geometry”, Proc. Steklov Inst. Math., 267 (2009), 235–247  crossref  isi
    16. А. В. Пухликов, “Существование метрики Кэлера–Эйнштейна на некоторых полных пересечениях Фано”, Матем. заметки, 88:4 (2010), 575–582  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Pukhlikov, “Existence of the Kähler–Einstein Metric on Certain Fano Complete Intersections”, Math. Notes, 88:4 (2010), 552–558  crossref  isi
    17. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    18. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    19. Park J., Won J., “Log-canonical thresholds on del Pezzo surfaces of degrees $\ge 2$”, Nagoya Math. J., 200 (2010), 1–26  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Park Jihun, Won Joonyeong, “Log canonical thresholds on Gorenstein canonical del Pezzo surfaces”, Proc. Edin. Math. Soc. (2), 54:1 (2011), 187–219  crossref  zmath  isi  scopus
    21. Ivan Cheltsov, Dimitra Kosta, “Computing α-Invariants of Singular del Pezzo Surfaces”, J Geom Anal, 2012  crossref  mathscinet  isi  scopus
    22. Ivan Cheltsov, Jihun Park, Joonyeong Won, “Log canonical thresholds of certain Fano hypersurfaces”, Math. Z, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. И. А. Чельцов, “Два локальных неравенства”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 167–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Two local inequalities”, Izv. Math., 78:2 (2014), 375–426  crossref  isi
    24. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    25. Thomas Eckl, Aleksandr Pukhlikov, “On the global log canonical threshold of Fano complete intersections”, European Journal of Mathematics, 2015  crossref  mathscinet  scopus
    26. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие расслоения Фано. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:4 (2015), 175–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano fibre spaces. II”, Izv. Math., 79:4 (2015), 809–837  crossref  isi
    27. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия алгебраических многообразий, расслоенных на двойные пространства Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 160–188  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of algebraic varieties fibred into Fano double spaces”, Izv. Math., 81:3 (2017), 618–644  crossref  isi
    28. Kim I.-K., Okada T., Won J., “Alpha Invariants of Birationally Rigid Fano Three-Folds”, Int. Math. Res. Notices, 2018, no. 9, 2745–2800  crossref  mathscinet  isi
    29. Krylov I., “Birational Geometry of Del Pezzo Fibrations With Terminal Quotient Singularities”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 97:2 (2018), 222–246  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Krylov I., “Rationally Connected Non-Fano Type Varieties”, Eur. J. Math., 4:1, 1, SI (2018), 335–355  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Pukhlikov A.V., “Canonical and Log Canonical Thresholds of Fano Complete Intersections”, Eur. J. Math., 4:1, 1, SI (2018), 381–398  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Cheltsov I. Parka J. Shramov C., “Alpha-Invariants and Purely Log Terminal Blow-Ups”, Eur. J. Math., 4:3, 2, SI (2018), 845–858  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:128
    Литература:33
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019