RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2012, том 76, выпуск 4, страницы 65–124 (Mi izv6792)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Гомологические размерности и изоморфизмы Ван ден Берга для ядерных алгебр Фреше

А. Ю. Пирковский

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет математики

Аннотация: Показано, что для ядерной алгебры Фреше–Аренса–Майкла $A$, имеющей конечную слабую биразмерность, справедливо равенство $\operatorname{w{.}dg} A=\operatorname{w{.}db} A$, где $\operatorname{w{.}dg} A$ – слабая глобальная размерность, а $\operatorname{w{.}db} A$ – слабая биразмерность алгебры $A$. При дополнительном предположении, что алгебра $A$ обладает проективной бимодульной резольвентой конечного типа и имеет конечную биразмерность, установлена оценка $\operatorname{db}A\le\operatorname{dg}A+1$, где $\operatorname{dg} A$ – глобальная размерность, а $\operatorname{db} A$ – биразмерность алгебры $A$. Для ядерных алгебр Фреше–Аренса–Майкла, удовлетворяющих соотношениям Ван ден Берга $\operatorname{VdB}(n)$, получены равенства $\operatorname{dg}A=\operatorname{db}A=\operatorname{w{.}dg}A=\operatorname{w{.}db} A=n$. В качестве приложения вычислены гомологические размерности гладкого и комплексно-аналитического квантовых торов.
Библиография: 82 наименования.

Ключевые слова: ядерная алгебра Фреше, глобальная размерность, биразмерность, изоморфизмы Ван ден Берга, гомологии Хохшильда.

DOI: https://doi.org/10.4213/im6792

Полный текст: PDF файл (1074 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2012, 76:4, 702–759

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.986.2+512.664.2
MSC: 46M18, 46A04, 46H05, 18G20
Поступило в редакцию: 19.01.2011
Исправленный вариант: 20.04.2011

Образец цитирования: А. Ю. Пирковский, “Гомологические размерности и изоморфизмы Ван ден Берга для ядерных алгебр Фреше”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:4 (2012), 65–124; Izv. Math., 76:4 (2012), 702–759

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pir12}
\by А.~Ю.~Пирковский
\paper Гомологические размерности и изоморфизмы Ван~ден~Берга для ядерных алгебр Фреше
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2012
\vol 76
\issue 4
\pages 65--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv6792}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im6792}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3013272}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06101811}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012IzMat..76..702P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425219}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2012
\vol 76
\issue 4
\pages 702--759
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2012v076n04ABEH002603}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308069200005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20496096}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865221673}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv6792
  • https://doi.org/10.4213/im6792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v76/i4/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Yu. Pirkovskii, “Homological dimensions of modules of holomorphic functions on submanifolds of Stein manifolds”, J. Funct. Anal., 266:12 (2014), 6663–6683  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Pirkovskii A.Yu., “Holomorphically Finitely Generated Algebras”, J. Noncommutative Geom., 9:1 (2015), 215–264  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. A. Dosi, “Noncommutative holomorphic functional calculus, affine and projective spaces from NC-complete algebras”, Алгебра и анализ, 31:4 (2019), 48–113  mathnet
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:96
    Литература:51
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020