RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2006, том 70, выпуск 5, страницы 163–178 (Mi izv702)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Эффективная конечная параметризация в фазовых пространствах параболических уравнений

А. В. Романов

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Аннотация: Для эволюционных уравнений параболического типа в гильбертовом фазовом пространстве $E$ рассмотрена проблема эффективной (с липшицевой оценкой) параметризации множеств $\mathcal K\subset E$ функционалами $\varphi_1,…,\varphi_m$ из $E^*$, или, в иных терминах, проблема линейного липшицева вложения $\mathcal K$ в $\mathbb R^m$. Если $\mathcal A$ – глобальный аттрактор уравнения, то такого рода параметризация оказывается равносильной конечномерности динамики на $\mathcal A$. Получен ряд признаков параметризации (в различных метриках) подмножеств $E$ и, в частности, конечномерных многообразий $\mathcal M\subset E$ линейными функционалами разных классов. Обозначен круг физически значимых параболических задач с фундаментальной областью $\Omega\subset\mathbb R^N$, допускающих параметризацию элементов $u(x)\in\mathcal A$ значениями $u(x_i)$ в некоторой конечной системе точек $x_i\in\Omega$.
Библиография: 20 наименований.

Ключевые слова: параболические уравнения, глобальный аттрактор, инерциальное многообразие, конечная параметризация

DOI: https://doi.org/10.4213/im702

Полный текст: PDF файл (555 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2006, 70:5, 1015–1029

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: 34C30, 34C40, 34K30, 34K60, 35B40, 35G10, 35M25, 35Q30, 37C70, 37N10, 47J05, 47H10, 54H25, 55M25, 65M99
Поступило в редакцию: 19.07.2005

Образец цитирования: А. В. Романов, “Эффективная конечная параметризация в фазовых пространствах параболических уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 163–178; Izv. Math., 70:5 (2006), 1015–1029

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rom06}
\by А.~В.~Романов
\paper Эффективная конечная параметризация в~фазовых пространствах
параболических уравнений
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2006
\vol 70
\issue 5
\pages 163--178
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv702}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im702}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2269712}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1146.35053}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9296572}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2006
\vol 70
\issue 5
\pages 1015--1029
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2006v070n05ABEH002336}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243560600007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13505515}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846591913}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv702
  • https://doi.org/10.4213/im702
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v70/i5/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Апонин, Е. А. Апонина, “Иерархия моделей математической биологии и численно-аналитические методы их исследования (обзор)”, Матем. биология и биоинформ., 2:2 (2007), 347–360  mathnet  elib
    2. de Moura E.P. Robinson J.C., “Log-Lipschitz Continuity of the Vector Field on the Attractor of Certain Parabolic Equations”, Dyn. Partial Differ. Equ., 11:3 (2014), 211–228  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:96
    Литература:43
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019