RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2006, том 70, выпуск 5, страницы 31–78 (Mi izv705)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оптимальные ляпуновские метрики экспансивных гомеоморфизмов

С. А. Довбыш

Институт механики МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Получены уточнения результатов У. Л. Редди, К. Сакая и Д. Фрида о существовании для экспансивного гомеоморфизма метризуемого компакта ляпуновской метрики, совместимой с топологией, и о том, что в случае дополнительного наличия локальной структуры произведения (т. е. когда гомеоморфизм является A$^{#}$-гомеоморфизмом по терминологии В. М. Алексеева и М. В. Якобсона, или обладает каноническими гиперболическими координатами по терминологии Р. Боуэна, или вместе с метрическим компактом образует пространство Смейла по терминологии Д. Рюэля) возможно добиться также выполнения введенной Д. Рюэлем технической аксиомы о липшицевом характере гомеоморфизма и его обратного, а также локальной структуры произведения. Показано, что для экспансивного гомеоморфизма найдется ляпуновская метрика, относительно которой гомеоморфизм в малых масштабах на локальных устойчивых (соответственно, неустойчивых) “многообразиях” приблизительно представляется как сжатие (соответственно, растяжение) с постоянным коэффициентом $\lambda_s$ ($\lambda_u^{-1}$). Для A$^{#}$-гомеоморфизмов установлено, что в малых масштабах искомая метрика может быть приблизительно представлена как прямая сумма метрик, соответствующих каноническим координатам, определяемым локальной структурой произведения, а локальные “многообразия” являются в некотором смысле “плоскими”. Для A$^{#}$-гомеоморфизмов также доказано, что нижние грани констант сжатия $\lambda_s$ и растяжения $\lambda_u$ одновременно достигаются на некоторой метрике, удовлетворяющей всем описанным условиям.
Библиография: 20 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im705

Полный текст: PDF файл (942 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2006, 70:5, 883–929

Реферативные базы данных:

УДК: 515.124.55+515.122.4
MSC: 37B05, 37D20, 37D10, 37C15
Поступило в редакцию: 07.04.2005
Исправленный вариант: 24.04.2006

Образец цитирования: С. А. Довбыш, “Оптимальные ляпуновские метрики экспансивных гомеоморфизмов”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 31–78; Izv. Math., 70:5 (2006), 883–929

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dov06}
\by С.~А.~Довбыш
\paper Оптимальные ляпуновские метрики экспансивных гомеоморфизмов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2006
\vol 70
\issue 5
\pages 31--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv705}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im705}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2269708}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1135.37010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9296568}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2006
\vol 70
\issue 5
\pages 883--929
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2006v070n05ABEH002332}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243560600003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13524406}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846623794}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv705
  • https://doi.org/10.4213/im705
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v70/i5/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Artigue A., “Self-Similar Hyperbolicity”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 38:7 (2018), 2422–2446  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:493
    Полный текст:105
    Литература:56
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019