RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2007, том 71, выпуск 6, страницы 119–182 (Mi izv711)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многофазные осредненные модели диффузии для задач с несколькими параметрами

Г. В. Сандраков

Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко

Аннотация: Рассматривается осреднение начально-краевых задач для параболических уравнений с периодическими быстроосциллирующими и асимптотически вырождающимися коэффициентами, моделирующих процессы диффузии в сильно неоднородной сплошной среде. Решения таких задач зависят от конечного параметра и двух малых положительных параметров. Приведены осредненные начально-краевые задачи, решения которых приближают решения рассматриваемых задач, и доказаны оценки точности таких приближений. Приведенные осредненные задачи являются начально-краевыми для интегро-дифференциальных уравнений, решения которых зависят от положительных параметров интенсивности диффузионного обмена и обмена импульсами диффузии. В общем случае такие осредненные уравнения образуют систему связанных через коэффициенты обмена уравнений и определяют многофазные математические модели диффузии для осредненной (предельной) сплошной среды. Рассмотрены спектральные свойства некоторых осредненных задач. При дополнительных предположениях о предельном поведении параметров обмена доказаны утверждения об асимптотическом упрощении осредненных задач.
Билиография: 54 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im711

Полный текст: PDF файл (1034 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2007, 71:6, 1193–1252

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.8
MSC: 35B27
Поступило в редакцию: 22.03.2004
Исправленный вариант: 06.12.2006

Образец цитирования: Г. В. Сандраков, “Многофазные осредненные модели диффузии для задач с несколькими параметрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:6 (2007), 119–182; Izv. Math., 71:6 (2007), 1193–1252

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{San07}
\by Г.~В.~Сандраков
\paper Многофазные осредненные модели диффузии для задач с несколькими параметрами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2007
\vol 71
\issue 6
\pages 119--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv711}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im711}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2378698}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.35018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9602120}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2007
\vol 71
\issue 6
\pages 1193--1252
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2007v071n06ABEH002387}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000252675200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38849111815}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv711
  • https://doi.org/10.4213/im711
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v71/i6/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bellieud M., “Torsion effects in elastic composites with high contrast”, SIAM J. Math. Anal., 41:6 (2010), 2514–2553  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. В. Власов, Н. А. Раутиан, А. С. Шамаев, “Спектральный анализ и корректная разрешимость абстрактных интегродифференциальных уравнений, возникающих в теплофизике и акустике”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 36–65  mathnet  mathscinet; V. V. Vlasov, N. A. Rautian, A. S. Shamaev, “Spectral analysis and correct solvability of abstract integrodifferential equations arising in thermophysics and acoustics”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 34–65  crossref
    3. Vlasov V.V., Rautian N.A., “On the Asymptotic Behavior of Solutions of Integro-Differential Equations in a Hilbert Space”, Differ. Equ., 49:6 (2013), 718–730  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:382
    Полный текст:97
    Литература:53
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020