RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2008, том 72, выпуск 4, страницы 3–24 (Mi izv737)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Алгебра двудольных графов и числа Гурвица лоскутных поверхностей

А. В. Алексеевскийa, С. М. Натанзонbca

a Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского, МГУ им. М. В. Ломоносова
b Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова
c Независимый Московский университет

Аннотация: Определение чисел Гурвица распространяется на лоскутные поверхности, участвующие в новых моделях математической физики. Доказано, что эти числа Гурвица образуют систему корреляторов клейновой топологической теории поля в смысле определений из [1]. Найдены отвечающие им карди-фробениусовы алгебры, что дает метод вычисления чисел Гурвица. Попутно доказано, что на векторном пространстве, порожденном двудольными графами с $n$ ребрами, существует естественная бинарная операция, превращающая это пространство в некоммутативную фробениусову алгебру, изоморфную алгебре сплетающих операторов представления симметрической группы $S_n$ в пространстве, порожденном множеством разбиений набора из $n$ элементов на подмножества.
Библиография: 16 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im737

Полный текст: PDF файл (593 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2008, 72:4, 627–646

Реферативные базы данных:

УДК: 514.7+512.7
MSC: 30F50, 14H30, 20C05, 81T45
Поступило в редакцию: 28.12.2005
Исправленный вариант: 15.02.2007

Образец цитирования: А. В. Алексеевский, С. М. Натанзон, “Алгебра двудольных графов и числа Гурвица лоскутных поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:4 (2008), 3–24; Izv. Math., 72:4 (2008), 627–646

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleNat08}
\by А.~В.~Алексеевский, С.~М.~Натанзон
\paper Алгебра двудольных графов и числа Гурвица лоскутных поверхностей
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2008
\vol 72
\issue 4
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv737}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im737}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2452231}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1158.30029}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008IzMat..72..627A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11161428}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2008
\vol 72
\issue 4
\pages 627--646
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2008v072n04ABEH002416}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259374600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13584206}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-53349120934}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv737
  • https://doi.org/10.4213/im737
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v72/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Морозов, “Унитарные интегралы и связанные с ними матричные модели”, ТМФ, 162:1 (2010), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Morozov, “Unitary integrals and related matrix models”, Theoret. and Math. Phys., 162:1 (2010), 1–33  crossref  isi  elib
    2. Natanzon S.M., “Cyclic foam topological field theories”, J. Geom. Phys., 60:6-8 (2010), 874–883  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, С. М. Натанзон, “Полный набор операторов разрезания и склейки в теории Гурвица–Концевича”, ТМФ, 166:1 (2011), 3–27  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. D. Mironov, A. Yu. Morozov, S. M. Natanzon, “Complete set of cut-and-join operators in the Hurwitz–Kontsevich theory”, Theoret. and Math. Phys., 166:1 (2011), 1–22  crossref  isi
    4. Sergey A. Loktev, Sergey M. Natanzon, “Klein Topological Field Theories from Group Representations”, SIGMA, 7 (2011), 070, 15 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    5. Costa A.F., Gusein-Zade S.M., Natanzon S.M., “Klein Foams”, Indiana Univ. Math. J., 60:3 (2011), 985–995  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    6. Mironov A., Morozov A., Natanzon S., “Algebra of differential operators associated with Young diagrams”, J. Geom. Phys., 62:2 (2012), 148–155  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Andrey Mironov, Aleksey Morozov, Sergey Natanzon, “Infinite-dimensional topological field theories from Hurwitz numbers”, J. Knot Theory Ramifications, 23:06 (2014), 1450033  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    8. А. Ю. Орлов, “Числа Гурвица и произведения случайных матриц”, ТМФ, 192:3 (2017), 395–443  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Orlov, “Hurwitz numbers and products of random matrices”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1282–1323  crossref  isi
    9. Natanzon S.M., Orlov A.Yu., “BKP and Projective Hurwitz Numbers”, Lett. Math. Phys., 107:6 (2017), 1065–1109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Gusein-Zade S.M., Natanzon S.M., “Klein Foams as Families of Real Forms of Riemann Surfaces”, Adv. Theor. Math. Phys., 21:1 (2017), 231–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:516
    Полный текст:134
    Литература:45
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019