RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2010, том 74, выпуск 1, страницы 197–224 (Mi izv738)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Точные асимптотики винеровских интегралов типа Лапласа для $L^p$-функционалов

В. Р. Фаталов


Аннотация: Доказаны теоремы о точных асимптотиках интегралов
$$ \mathsf{E}\exp\{u(\int_0^1|\xi(t)|^p dt)^{\alpha/p}\}, \quad \mathsf{E}\exp\{-u\int_0^1|\xi(t)|^p dt\},\qquad u\to\infty, $$
при $p>0$, $0<\alpha<2$ для двух случайных процессов $\xi(t)$: винеровского процесса и броуновского моста. Получен ряд иных родственных результатов. Методом исследования является метод Лапласа для бесконечномерных распределений: для гауссовских мер и для времени пребывания марковских процессов.
Библиография: 57 наименований.

Ключевые слова: большие уклонения, гауссовские процессы, марковские процессы, времена пребывания, ковариационный оператор, производящий оператор, оператор Шрёдингера, гипергеометрическая функция.

DOI: https://doi.org/10.4213/im738

Полный текст: PDF файл (741 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2010, 74:1, 189–216

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: Primary 60H05; Secondary 28C20, 60F10, 60J65
Поступило в редакцию: 28.12.2005
Исправленный вариант: 19.10.2007

Образец цитирования: В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики винеровских интегралов типа Лапласа для $L^p$-функционалов”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 197–224; Izv. Math., 74:1 (2010), 189–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fat10}
\by В.~Р.~Фаталов
\paper Точные асимптотики винеровских интегралов типа Лапласа для $L^p$-функционалов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2010
\vol 74
\issue 1
\pages 197--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv738}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im738}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2655242}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1188.60026}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010IzMat..74..189F}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20358714}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2010
\vol 74
\issue 1
\pages 189--216
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2010v074n01ABEH002485}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276747800005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15313416}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950310576}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv738
  • https://doi.org/10.4213/im738
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v74/i1/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Р. Фаталов, “Малые уклонения для двух классов гауссовских стационарных процессов и $L^p$-функционалов, $0<p\le\infty$”, Пробл. передачи информ., 46:1 (2010), 68–93  mathnet  mathscinet; V. R. Fatalov, “Small deviations for two classes of Gaussian stationary processes and $L^p$-functionals, $0<p\le\infty$”, Problems Inform. Transmission, 46:1 (2010), 62–85  crossref  isi
    2. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для гауссовской меры Боголюбова”, ТМФ, 168:2 (2011), 299–340  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. R. Fatalov, “Laplace-type exact asymptotic formulas for the Bogoliubov Gaussian measure”, Theoret. and Math. Phys., 168:2 (2011), 1112–1149  crossref  isi
    3. В. Р. Фаталов, “Интегральные функционалы для экспоненты от винеровского процесса и броуновского моста: точные асимптотики и функции Лежандра”, Матем. заметки, 92:1 (2012), 84–105  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Integral Functionals for the Exponential of the Wiener Process and the Brownian Bridge: Exact Asymptotics and Legendre Functions”, Math. Notes, 92:1 (2012), 79–98  crossref  isi  elib
    4. В. Р. Фаталов, “Эргодические средние при большом значении $T$ и точные асимптотики малых уклонений для многомерного винеровского процесса”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:6 (2013), 169–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Ergodic means for large values of $T$ and exact asymptotics of small deviations for a multi-dimensional Wiener process”, Izv. Math., 77:6 (2013), 1224–1259  crossref  isi  elib
    5. В. Р. Фаталов, “Метод Лапласа для гауссовских мер и интегралов в банаховых пространствах”, Пробл. передачи информ., 49:4 (2013), 64–86  mathnet; V. R. Fatalov, “The Laplace method for Gaussian measures and integrals in Banach spaces”, Problems Inform. Transmission, 49:4 (2013), 354–374  crossref  isi
    6. В. Р. Фаталов, “Броуновское движение на $ [0,\infty) $ с линейным сносом, отраженное в нуле: точные асимптотики для эргодических средних”, Матем. сб., 208:7 (2017), 109–144  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Brownian motion on $[0,\infty)$ with linear drift, reflected at zero: exact asymptotics for ergodic means”, Sb. Math., 208:7 (2017), 1014–1048  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:579
    Полный текст:105
    Литература:53
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020