RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2007, том 71, выпуск 2, страницы 151–172 (Mi izv742)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Инварианты Бэра и нильпотентная аппроксимируемость групп

Р. В. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Исследуются убывающие цепочки подгрупп в инвариантах Бэра, являющиеся естественным обобщением фильтрации Дваера мультипликатора группы. Установлена связь рассматриваемых структур с нильпотентной аппроксимируемостью групп и, как приложение представляемых методов, построена конечно представленная нильпотентно аппроксимируемая группа $F/R$ такая, что для любого $k\ge 1$ ее свободное $k$-центральное расширение $F/[R,_kF]$ не является нильпотентно аппроксимируемым. Показано, что при $k=1,2$ любая группа $G$, являющаяся свободным произведением групп с одним определяющим соотношением, нильпотентно аппроксимируема тогда и только тогда, когда нильпотентно аппроксимируемо любое ее $k$-центральное расширение.
Библиография: 14 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im742

Полный текст: PDF файл (606 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2007, 71:2, 371–390

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.544.7, 512.664.4
MSC: 20E26, 20F19, 20F14, 20C07
Поступило в редакцию: 02.08.2005

Образец цитирования: Р. В. Михайлов, “Инварианты Бэра и нильпотентная аппроксимируемость групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:2 (2007), 151–172; Izv. Math., 71:2 (2007), 371–390

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik07}
\by Р.~В.~Михайлов
\paper Инварианты Бэра и~нильпотентная аппроксимируемость групп
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2007
\vol 71
\issue 2
\pages 151--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv742}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im742}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2316985}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.20023}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9547687}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2007
\vol 71
\issue 2
\pages 371--390
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2007v071n02ABEH002360}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247427500005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13535265}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34347377645}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv742
  • https://doi.org/10.4213/im742
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v71/i2/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. В. Михайлов, “Асферичность и аппроксимационные свойства скрещенных модулей”, Матем. сб., 198:4 (2007), 79–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; R. V. Mikhailov, “Asphericity and approximation properties of crossed modules”, Sb. Math., 198:4 (2007), 521–535  crossref  isi  elib
    2. Roman R., Passi I.B.S., Lower central and dimension series of groups, Lecture Notes in Mathematics, 1952, Springer-Verlag, Berlin, 2009, xxii+346 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:109
    Литература:23
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019