RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2007, том 71, выпуск 5, страницы 81–110 (Mi izv747)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Бернсайдовы структуры конечных подгрупп

И. Г. Лысёнок

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказано, что при выполнении определенных условий группа $B$ обладает свойством продолжаемости цепей сопряженных элементов в конечных подгруппах: существует такое число $\ell$, что если элементы $w$, $x^{-1}wx$, …, $x^{-\ell+1}wx^{\ell-1}$ группы $B$ порождают конечную подгруппу $G$ группы $B$, то $x$ лежит в нормализаторе $G$. При этом условия, накладываемые на группу $G$, имеют весьма специальный вид и им удовлетворяют группы с определяющими соотношениями вида $x^n=1$, возникающие в качестве аппроксимирующих групп для свободных бернсайдовых групп $B(m,n)$ достаточно большой четной экспоненты $n$. Фактически, выделяется некоторое алгебраическое утверждение, играющее важную роль во всех известных подходах к содержательным результатам о группах $B(m,n)$ большой четной экспоненты, в частности к доказательству их бесконечности. Основная теорема утверждает, что при $n$, делящемся на 16, группа $B$ обладает указанным свойством при $\ell=6$.
Билиография: 6 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im747

Полный текст: PDF файл (659 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2007, 71:5, 939–965

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.41
MSC: 20F50, 20E07
Поступило в редакцию: 12.01.2006

Образец цитирования: И. Г. Лысёнок, “Бернсайдовы структуры конечных подгрупп”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:5 (2007), 81–110; Izv. Math., 71:5 (2007), 939–965

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lys07}
\by И.~Г.~Лысёнок
\paper Бернсайдовы структуры конечных подгрупп
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2007
\vol 71
\issue 5
\pages 81--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv747}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im747}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2362874}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1187.20049}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9597431}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2007
\vol 71
\issue 5
\pages 939--965
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2007v071n05ABEH002380}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000252092800003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37549047559}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv747
  • https://doi.org/10.4213/im747
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v71/i5/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:79
    Литература:38
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019