RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1996, том 60, выпуск 2, страницы 159–194 (Mi izv75)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Циклы на абелевых многообразиях и исключительные числа

С. Г. Танкеев

Владимирский технический университет

Аннотация: В статье рассматривается техника доказательств гипотез Ходжа, Тэйта и Мамфорда–Тэйта для простого комплексного абелева многообразия $J$ неисключительной размерности при условии, что $\operatorname{End}(J)\otimes \mathbb R\in\{\mathbb R,M_2(\mathbb R),\mathbb K,\mathbb C\}$, где $\mathbb K$ – тело классических кватернионов. Подробно изучаются простые $2p$-мерные абелевы многообразия над числовым полем ($p$ – простое число, $p\geqslant 17$). Дается приложение теоремы Минковского о неразветвленных расширениях поля $\mathbb Q$ к арифметике и геометрии некоторых абелевых многообразий над полем рациональных чисел.
Библиография: 33 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im75

Полный текст: PDF файл (2473 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1996, 60:2, 391–424

Реферативные базы данных:

УДК: 512.6
MSC: Primary 14K15, 14C30; Secondary 17B10
Поступило в редакцию: 25.04.1995

Образец цитирования: С. Г. Танкеев, “Циклы на абелевых многообразиях и исключительные числа”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996), 159–194; Izv. Math., 60:2 (1996), 391–424

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tan96}
\by С.~Г.~Танкеев
\paper Циклы на~абелевых многообразиях и исключительные числа
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1996
\vol 60
\issue 2
\pages 159--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv75}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im75}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1399422}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0899.14021}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1996
\vol 60
\issue 2
\pages 391--424
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1996v060n02ABEH000075}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VL85500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645637870}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv75
  • https://doi.org/10.4213/im75
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v60/i2/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Г. Танкеев, “О следах Фробениуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (1998), 165–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On Frobenius traces”, Izv. Math., 62:1 (1998), 157–190  crossref  isi  elib
    2. С. Г. Танкеев, “Циклы малой коразмерности на простом $2p$- или $4p$-мерном абелевом многообразии”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999), 167–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles of small codimension on a simple $2p$- or $4p$-dimensional Abelian variety”, Izv. Math., 63:6 (1999), 1221–1262  crossref  isi  elib
    3. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных абелевых схем над гладкими проективными кривыми”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 183–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex Abelian schemes over smooth projective curves”, Izv. Math., 67:3 (2003), 597–635  crossref  isi
    4. С. Г. Танкеев, “О численной эквивалентности алгебраических циклов на потенциально простых абелевых схемах простой относительной размерности”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 145–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the numerical equivalence of algebraic cycles on potentially simple Abelian schemes of prime relative dimension”, Izv. Math., 69:1 (2005), 143–162  crossref  isi  elib
    5. Vasiu A., “Some cases of the Mumford-Tate conjecture and Shimura varieties”, Indiana University Mathematics Journal, 57:1 (2008), 1–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Yu Ch.-F., “a Note on the Mumford-Tate Conjecture For Cm Abelian Varieties”, Taiwan. J. Math., 19:4 (2015), 1073–1084  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:82
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019