RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1996, том 60, выпуск 3, страницы 3–224 (Mi izv77)  

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 48 статьях)

Бесконечные бернсайдовы группы четного периода

И. Г. Лысёнок

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Излагается модифицированный вариант теории Новикова–Адяна для свободных бернсайдовых групп периода $n=16k\geqslant 8000$, на основе которого получено отрицательное решение проблемы Бернсайда для четных значений периода $n\geqslant 8000$ и доказан ряд утверждений о бернсайдовых группах периода $n=16k\geqslant 8000$.
Библиография: 13 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im77

Полный текст: PDF файл (19085 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1996, 60:3, 453–654

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 20F50; Secondary 20F05, 20F06
Поступило в редакцию: 28.04.1995

Образец цитирования: И. Г. Лысëнок, “Бесконечные бернсайдовы группы четного периода”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:3 (1996), 3–224; Izv. Math., 60:3 (1996), 453–654

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lys96}
\by И.~Г.~Лыс\"eнок
\paper Бесконечные бернсайдовы группы четного периода
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1996
\vol 60
\issue 3
\pages 3--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv77}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im77}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1405529}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0926.20023}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1996
\vol 60
\issue 3
\pages 453--654
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1996v060n03ABEH000077}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WC49700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0040405050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv77
  • https://doi.org/10.4213/im77
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v60/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hammoudi L., “Just-Infinite Nil-Rings and Groups”, Algebr. Colloq., 5:4 (1998), 371–376  mathscinet  zmath  isi
    2. Vaughan-Lee M. Zel'Manov E., “Bounds in the Restricted Burnside Problem”, J. Aust. Math. Soc. A-Pure Math. Stat., 67:Part 2 (1999), 261–271  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Havas G., Newman M., Niemeyer A., Sims C., “Groups with Exponent Six”, Commun. Algebr., 27:8 (1999), 3619–3638  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
    5. Ivanov S., “On Finitely Presented Groups Given by Periodic Relators”, J. Group Theory, 3:1 (2000), 95–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. С. И. Адян, “К столетию со дня рождения Петра Сергеевича Новикова”, УМН, 56:4(340) (2001), 177–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, “On the centenary of the birth of Petr Sergeevich Novikov”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 793–802  crossref  isi
    7. do Lago A., “Local Groups in Free Groupoids Satisfying Certain Monoid Identities”, Int. J. Algebr. Comput., 12:1-2 (2002), 357–369  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда о периодических группах и смежные вопросы”, Совр. пробл. матем., 1, МИАН, М., 2003, 5–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Adian, “The Burnside Problem on Periodic Groups, and Related Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S2–S12  crossref  isi
    9. Hammoudi L., “Burnside and Kurosh Problems”, Int. J. Algebr. Comput., 14:2 (2004), 197–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. В. И. Сенашов, А. И. Созутов, В. П. Шунков, “Исследования групп с условиями конечности в Красноярске”, УМН, 60:5(365) (2005), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Senashov, A. I. Sozutov, V. P. Shunkov, “Investigation of groups with finiteness conditions in Krasnoyarsk”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 805–848  crossref  isi  elib
    11. Ivanov S. Storozhev A., “Non-Hopfian Relatively Free Groups”, Geod. Dedic., 114:1 (2005), 209–228  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    12. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысëнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семëнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
    13. И. Г. Лысëнок, “Бернсайдовы структуры конечных подгрупп”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:5 (2007), 81–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. G. Lysenok, “Burnside structures of finite subgroups”, Izv. Math., 71:5 (2007), 939–965  crossref  isi
    14. Dani P., “The asymptotic density of finite-order elements in virtually nilpotent groups”, Journal of Algebra, 316:1 (2007), 54–78  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. T. Delzant, M. Gromov, “Courbure mesoscopique et theorie de la toute petite simplification”, Journal of Topology, 1:4 (2008), 804  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Victor Danilovich Mazurov, WuJie Shi, “On periodic groups with prescribed orders of elements”, Sci China Ser A, 52:2 (2009), 311  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    17. В. Д. Мазуров, А. С. Мамонтов, “О периодических группах с элементами малых порядков”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009), 397–404  mathnet  mathscinet  elib; V. D. Mazurov, A. S. Mamontov, “On periodic groups with small orders of elements”, Siberian Math. J., 50:2 (2009), 316–321  crossref  isi  elib
    18. В. С. Атабекян, “О подгруппах свободных бернсайдовых групп нечетного периода $n\ge 1003$”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:5 (2009), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. S. Atabekian, “On subgroups of free Burnside groups of odd exponent $n\ge 1003$”, Izv. Math., 73:5 (2009), 861–892  crossref  isi
    19. Minasyan, A, “Periodic quotients of hyperbolic and large groups”, Groups Geometry and Dynamics, 3:3 (2009), 423  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    20. А. Х. Журтов, В. Д. Мазуров, “Локальная конечность некоторых групп с заданными порядками элементов”, Владикавк. матем. журн., 11:4 (2009), 11–15  mathnet  elib
    21. Grigorchuk R.I. Ivanov S.V., “On Dehn Functions of Infinite Presentations of Groups”, Geom. Funct. Anal., 18:6 (2009), 1841–1874  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    22. A. S. Pahlevanyan, “Infinite order automorphisms of free periodic groups of sufficiently large exponent”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2009, № 2, 38–42  mathnet
    23. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    24. V. D. Mazurov, “Periodic groups with prescribed element orders”, Тр. Ин-та матем., 18:1 (2010), 72–78  mathnet
    25. Atabekyan V.S., “Non-Phi-Admissible Normal Subgroups of Free Burnside Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 45:2 (2010), 112–122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    26. D. V. Lytkina, “On $2$-groups, all of whose finite subgroups are of nilpotency class $2$”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 1–3  mathnet
    27. Ashot S. Pahlevanyan, “The Fibonacci automorphism of free Burnside groups”, RAIRO-Theor. Inf. Appl, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    28. Д. В. Лыткина, “О 2-группах, конечные подгруппы которых обладают заданными свойствами”, Владикавк. матем. журн., 13:4 (2011), 35–39  mathnet
    29. К. А. Филиппов, “О централизаторах автоморфизмов бернсайдовой группы $B_0(2,5)$”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 185–189  mathnet
    30. Лыткина Д.В., “Периодические группы с заданными свойствами конечных подгрупп”, Доклады Академии наук, 442:3 (2012), 310–310  mathscinet  zmath  elib; Lytkina D.V., “Periodic Groups with Given Properties of Finite Subgroups”, Dokl. Math., 85:1 (2012), 55–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    31. Филиппов К.А., “О диаметре кэли одной подгруппы группы в _{0} (2,5)”, Вестник сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева, 2012, № 1, 234–236  elib
    32. Лыткина Д.В., “Группы с заданными порядками элементов”, Математический форум (итоги науки. юг России), 6 (2012), 85–97  elib
    33. Лыткина Д.В., Мазуров В.Д., “Некоторые открытые вопросы теории групп”, Математический форум (итоги науки. юг России), 6 (2012), 98–104  elib
    34. И. В. Сабодах, А. А. Шлепкин, “Группы, насыщенные прямыми произведениями конечных простых неабелевых групп”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 12:2 (2012), 123–126  mathnet; I. V. Sabodakh, A. A. Shlepkin, “Groups, saturated with direct products of the finite simple nonabelian groups”, J. Math. Sci., 198:5 (2014), 621–624  crossref
    35. А. С. Мамонтов, “Группы периода 12 без элементов порядка 12”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 150–156  mathnet  mathscinet; A. S. Mamontov, “Groups of exponent 12 without elements of order 12”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 114–118  crossref  isi
    36. Rémi Coulon, “Growth of periodic quotients of hyperbolic groups”, Algebr. Geom. Topol, 13:6 (2013), 3111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    37. Enrico Jabara, Daria Lytkina, Andrey Mamontov, “Recognizing M10by spectrum in the class of all groups”, Int. J. Algebra Comput, 2014, 1  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    38. Daria V. Lytkina, Victor D. Mazurov, “Groups with given element orders”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:2 (2014), 191–203  mathnet
    39. Guelman N. Liousse I., “Burnside Problem for Measure Preserving Groups and for 2-Groups of Toral Homeomorphisms”, Geod. Dedic., 168:1 (2014), 387–396  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    40. Gunnar Traustason, “Left 3-Engel elements in groups of exponent 5”, Journal of Algebra, 414 (2014), 41  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus
    41. Coulon R., “On the Geometry of Burnside Quotients of Torsion Free Hyperbolic Groups”, Int. J. Algebr. Comput., 24:3 (2014), 251–345  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    42. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
    43. Zelmanov E., “Groups With Identities”, Note Mat., 36:1 (2016), 101–113  crossref  mathscinet  isi  scopus
    44. Przytycki J.H., “On Slavik Jablan's work on 4-moves”, J. Knot Theory Ramifications, 25:9, SI (2016), 1641014  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    45. Guelman N., Liousse I., “Burnside Problem For Groups of Homeomorphisms of Compact Surfaces”, Bull. Braz. Math. Soc., 48:3 (2017), 389–397  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    46. Coulon R., Hilion A., “Growth and Order of Automorphisms of Free Groups and Free Burnside Groups”, Geom. Topol., 21:4 (2017), 1969–2014  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    47. Nekrashevych V., “Palindromic Subshifts and Simple Periodic Groups of Intermediate Growth”, Ann. Math., 187:3 (2018), 667–719  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    48. Tracey G., Traustason G., “Left 3-Engel Elements in Groups of Exponent 60”, Int. J. Algebr. Comput., 28:4 (2018), 673–695  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:662
    Полный текст:124
    Литература:69
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018