RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2012, том 76, выпуск 6, страницы 45–80 (Mi izv7796)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Диссипативные эффекты в одной линейной лагранжевой системе с бесконечным числом степеней свободы

А. В. Дымов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается задача потенциального взаимодействия конечномерной и бесконечномерной линейных лагранжевых систем (системы линейных осцилляторов и термостата). Изучается финальная динамика системы. При выполнении естественных предположений она оказывается очень простой и описывается в явном виде, так как несмотря на сохранение энергии и лагранжеву природу системы термостат обеспечивает некоторое эффективное трение. Применяются методы статьи [1], в которой исследована финальная динамика конечномерной подсистемы в случае, когда она имеет одну степень свободы и обладает линейным или, при некоторых дополнительных предположениях, полиномиальным потенциалом. Рассмотрен случай, когда конечномерная подсистема обладает произвольным числом степеней свободы и линейным потенциалом. Исследуется финальная динамика как системы осцилляторов, так и термостата. Все необходимые утверждения из [1] приведены с доказательствами, адаптированными для рассматриваемого случая.
Библиография: 12 наименований.

Ключевые слова: лагранжевы системы, гамильтоновы системы, системы с бесконечным числом степеней свободы, финальная динамика.

DOI: https://doi.org/10.4213/im7796

Полный текст: PDF файл (778 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2012, 76:6, 1116–1149

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.937+517.938
MSC: 37K45, 37L15, 42A38, 46F12, 70H14
Поступило в редакцию: 18.05.2011
Исправленный вариант: 29.12.2011

Образец цитирования: А. В. Дымов, “Диссипативные эффекты в одной линейной лагранжевой системе с бесконечным числом степеней свободы”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:6 (2012), 45–80; Izv. Math., 76:6 (2012), 1116–1149

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dym12}
\by А.~В.~Дымов
\paper Диссипативные эффекты в~одной линейной лагранжевой системе с~бесконечным числом степеней свободы
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2012
\vol 76
\issue 6
\pages 45--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv7796}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im7796}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3074417}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1261.37032}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012IzMat..76.1116D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359154}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2012
\vol 76
\issue 6
\pages 1116--1149
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2012v076n06ABEH002617}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000312670100003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20481860}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871598907}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv7796
  • https://doi.org/10.4213/im7796
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v76/i6/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Dymov, “Nonequilibrium statistical mechanics of Hamiltonian rotators with alternated spins”, J. Stat. Phys., 158:4 (2015), 968–1006  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. В. Дымов, “Неравновесная статистическая механика твердого тела, погруженного в сплошную среду”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 107–141  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Dymov, “Nonequilibrium statistical mechanics of a solid immersed in a continuum”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 95–128  crossref  isi  elib
    3. Dymov A., “Nonequilibrium Statistical Mechanics of Weakly Stochastically Perturbed System of Oscillators”, Ann. Henri Poincare, 17:7 (2016), 1825–1882  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. С. М. Саулин, “О диссипативных эффектах в бесконечномерных гамильтоновых системах”, ТМФ, 191:1 (2017), 78–99  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. M. Saulin, “Dissipation effects in infinite-dimensional Hamiltonian systems.”, Theoret. and Math. Phys., 191:1 (2017), 537–557  crossref  isi
    5. Dymov A.V., “Asymptotic Behavior of a Network of Oscillators Coupled to Thermostats of Finite Energy”, Russ. J. Math. Phys., 25:2 (2018), 183–199  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:48
    Литература:37
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018