RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2013, том 77, выпуск 6, страницы 71–96 (Mi izv7799)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Частотные характеристики разрядных последовательностей линейных рекуррент над кольцами Галуа

О. В. Камловский

ООО "Центр сертификационных исследований", г. Москва

Аннотация: Рассматриваются некоторые свойства разрядных последовательностей линейных рекуррент над кольцами Галуа, которые характеризуют возможность их использования в качестве псевдослучайных последовательностей. Изучаются периодические свойства, линейная сложность и частотные характеристики рассматриваемых последовательностей. Ранее данные параметры изучались преимущественно в ситуации, когда линейная рекуррентная последовательность имела максимально возможный период. Исследуются разрядные последовательности линейных рекуррент не обязательно максимального периода. Получены оценки числа элементов и $r$-грамм на циклах и отрезках разрядных последовательностей, которые уточняют и обобщают ранее известные оценки.
Библиография: 27 наименований.

Ключевые слова: кольца Галуа, линейные рекуррентные последовательности, распределение элементов в последовательностях, разрядные последовательности, тригонометрические суммы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-4.2010.10
Работа выполнена при финансовой поддержке Программы Президента РФ «Поддержка ведущих научных школ России» (грант НШ-4.2010.10).


DOI: https://doi.org/10.4213/im7799

Полный текст: PDF файл (614 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2013, 77:6, 1130–1154

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: 11B37, 11T23, 11T71, 13M10
Поступило в редакцию: 08.06.2011
Исправленный вариант: 12.09.2012

Образец цитирования: О. В. Камловский, “Частотные характеристики разрядных последовательностей линейных рекуррент над кольцами Галуа”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:6 (2013), 71–96; Izv. Math., 77:6 (2013), 1130–1154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kam13}
\by О.~В.~Камловский
\paper Частотные характеристики разрядных последовательностей линейных рекуррент над кольцами Галуа
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2013
\vol 77
\issue 6
\pages 71--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv7799}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im7799}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184108}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.11018}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013IzMat..77.1130K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21276251}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2013
\vol 77
\issue 6
\pages 1130--1154
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2013v077n06ABEH002672}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329032100003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21903016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891103442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv7799
  • https://doi.org/10.4213/im7799
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v77/i6/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Камловский, “Распределение $r$-грамм в одном классе равномерных последовательностей над кольцами вычетов”, Пробл. передачи информ., 50:1 (2014), 98–115  mathnet; O. V. Kamlovskii, “Distribution of $r$-tuples in one class of uniformly distributed sequences over residue rings”, Problems Inform. Transmission, 50:1 (2014), 90–105  crossref  isi
    2. О. В. Камловский, “Равномерные последовательности над простыми полями, построенные из одного класса линейных рекуррент над кольцами вычетов”, Пробл. передачи информ., 50:2 (2014), 60–76  mathnet; O. V. Kamlovskii, “Equidistributed sequences over finite fields produced by one class of linear recurring sequences over residue rings”, Problems Inform. Transmission, 50:2 (2014), 171–185  crossref  isi  elib
    3. О. В. Камловский, “Свойства распределений строк и столбцов для матричных линейных рекуррентных последовательностей первого порядка”, Матем. вопр. криптогр., 6:4 (2015), 65–76  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. О. В. Камловский, “Спектральный метод оценки числа решений систем нелинейных уравнений с линейными рекуррентными аргументами”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 27–43  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Kamlovskii, “Estimating the number of solutions of systems of nonlinear equations with linear recurring arguments by the spectral method”, Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 199–211  crossref  isi
    5. О. В. Камловский, “Нелинейность одного класса булевых функций, построенных с использованием двоичных разрядных последовательностей линейных рекуррент над кольцом $\mathbb Z_{2^n}$”, Матем. вопр. криптогр., 7:3 (2016), 29–46  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. А. Д. Бугров, “Кросс-корреляционная функция усложнений линейных рекуррент”, Дискрет. матем., 28:4 (2016), 38–49  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. D. Bugrov, “The cross-correlation function of complications of linear recurrent sequences”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 65–73  crossref  isi
    7. А. Д. Бугров, “Построение одного класса функций над конечными полями с использованием линейных рекуррент над кольцами Галуа”, ПДМ. Приложение, 2018, № 11, 34–39  mathnet  crossref
    8. О. В. Камловский, А. Д. Бугров, “Параметры одного класса функций, заданных на конечном поле”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 31–52  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:327
    Полный текст:58
    Литература:53
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019