Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2012, том 76, выпуск 5, страницы 119–142 (Mi izv7826)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий

С. Г. Танкеев

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: Доказано, что стандартная гипотеза Гротендика $B(X)$ типа Лефшеца об алгебраичности операторов $\ast$ и $\Lambda$ теории Ходжа верна для любой гладкой комплексной проективной модели $X$ расслоенного произведения $X_1\times_CX_2$, где $X_1\to C$ – эллиптическая поверхность над гладкой проективной кривой $C$ и $X_2\to C$ – такой морфизм гладкого проективного трехмерного многообразия на кривую, что выполнено одно из следующих условий: общий геометрический слой $X_{2s}$ является поверхностью Энриквеса; все слои морфизма $X_2\to C$ являются гладкими $\mathrm{K}3$-поверхностями и группа Ходжа $\operatorname{Hg}(X_{2s})$ общего геометрического слоя $X_{2s}$ не имеет геометрических простых факторов типа $A_1$ (предположение о группе Ходжа выполняется, если число $22-\operatorname{rank}\operatorname{NS}(X_{2s})$ не делится на 4).
Библиография: 23 наименования.

Ключевые слова: эллиптическое многообразие, стандартная гипотеза типа Лефшеца, поверхность Энриквеса, $\mathrm{K}3$-поверхность, группа Ходжа, алгебраический цикл.

DOI: https://doi.org/10.4213/im7826

Полный текст: PDF файл (649 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2012, 76:5, 967–990

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.6
MSC: 14C25, 14D07, 14F25, 14J35
Поступило в редакцию: 08.08.2011

Образец цитирования: С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:5 (2012), 119–142; Izv. Math., 76:5 (2012), 967–990

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tan12}
\by С.~Г.~Танкеев
\paper О~стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2012
\vol 76
\issue 5
\pages 119--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv7826}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im7826}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3024866}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1256.14008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20359150}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2012
\vol 76
\issue 5
\pages 967--990
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2012v076n05ABEH002612}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310548800006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20498139}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84868138840}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv7826
  • https://doi.org/10.4213/im7826
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v76/i5/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий и компактификаций минимальных моделей Нерона”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 181–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties and compactifications of Néron minimal models”, Izv. Math., 78:1 (2014), 169–200  crossref  isi  elib
    2. О. В. Никольская, “Об алгебраических классах когомологий на гладкой модели расслоенного произведения семейств K3 поверхностей”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 738–746  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Nikol'skaya, “On Algebraic Cohomology Classes on a Smooth Model of a Fiber Product of Families of K3 surfaces”, Math. Notes, 96:5 (2014), 745–752  crossref  isi  elib
    3. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе и существовании разложения Чжоу–Лефшеца для комплексных проективных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015), 185–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture and the existence of a Chow–Lefschetz decomposition for complex projective varieties”, Izv. Math., 79:1 (2015), 177–207  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:385
    Полный текст:132
    Литература:38
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021