RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2008, том 72, выпуск 1, страницы 137–160 (Mi izv786)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Симплектическая геометрия на бесконечномерном фазовом пространстве и асимптотическое представление квантовых средних гауссовыми функциональными интегралами

А. Ю. Хренников

Växjö University

Аннотация: Изучается связь между математическими структурами статистической механики на бесконечномерном фазовом пространстве (обозначаемом через $\Omega$) и квантовой механики. Показано, что квантовые средние (задаваемые формулой следа фон Неймана) могут быть получены как главный член асимптотического разложения гауссовых функциональных интегралов по малому параметру $\alpha$, где $\alpha$ – дисперсия гауссовой меры. Симплектическая структура бесконечномерного фазового пространства играет ключевую роль в наших рассуждениях. В частности, гауссовы меры, индуцирующие квантовые средние, должны быть совместимы с симплектической структурой. Уравнения Шрёдингера, Гейзенберга и фон Неймана получаются как образы гамильтоновой динамики на $\Omega$.
Библиография: 10 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im786

Полный текст: PDF файл (629 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2008, 72:1, 127–148

Реферативные базы данных:

УДК: 511.34
MSC: 81P05, 81P20
Поступило в редакцию: 06.02.2006

Образец цитирования: А. Ю. Хренников, “Симплектическая геометрия на бесконечномерном фазовом пространстве и асимптотическое представление квантовых средних гауссовыми функциональными интегралами”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:1 (2008), 137–160; Izv. Math., 72:1 (2008), 127–148

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khr08}
\by А.~Ю.~Хренников
\paper Симплектическая геометрия на бесконечномерном фазовом пространстве
и асимптотическое представление квантовых средних гауссовыми
функциональными интегралами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2008
\vol 72
\issue 1
\pages 137--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv786}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im786}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2394975}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.81004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10336925}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2008
\vol 72
\issue 1
\pages 127--148
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2008v072n01ABEH002395}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254303700007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-41549129858}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv786
  • https://doi.org/10.4213/im786
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v72/i1/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Khrennikov A., “Quantum correlations from classical Gaussian correlations”, J. Russian Laser Research, 30:5 (2009), 472–479  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:435
    Полный текст:129
    Литература:56
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020