RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2013, том 77, выпуск 2, страницы 165–196 (Mi izv7923)  

Квантовые теории поля на алгебраических кривых. I. Аддитивные бозоны

Л. А. Тахтаджянab

a Department of Mathematics, Stony Brook University, NY, USA
b Международный математический институт им. Л. Эйлера, г. Санкт-Петербург

Аннотация: При использовании адельной интерпретации когомологий Ж.-П. Серра построено “дифференциальное и интегральное исчисление” на алгебраической кривой $X$ над алгебраически замкнутым полем констант $k$ характеристики нуль, определен аналог аддитивно-многозначных функций на $X$ и доказана соответствующая обобщенная теорема о вычетах. При использовании глобальной алгебры Гейзенберга и решеточной алгебры Ли сформулированы квантовые теории поля аддитивных и заряженных бозонов на алгебраической кривой $X$. Эти теории естественным образом связаны с алгебраической теоремой де Рама. Доказано, что расширение глобальных симметрий – аддитивных тождеств Уорда, предложенных Э. Виттеном, – от $k$-векторного пространства рациональных функций на $X$ до векторного пространства аддитивно-многозначных функций однозначно определяет квантовые теории аддитивных и заряженных бозонов.
Библиография: 18 наименований.

Ключевые слова: алгебраические кривые и алгебраические функции, адели, аддитивно-многозначные функции, аддитивные тождества Уорда, алгебра Гейзенберга, алгебра токов на алгебраической кривой, обобщенная теорема о вычетах, пространства Фока, квантовые теории свободных бозонов на алгебраической кривой, функционал математического ожидания.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Science Foundation DMS-0204628
DMS-0705263
DMS-1005769
Работа выполнена при финансовой поддержке Национального научного фонда (NSF, гранты № DMS-0204628, DMS-0705263 и DMS-1005769).


DOI: https://doi.org/10.4213/im7923

Полный текст: PDF файл (676 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2013, 77:2, 378–406

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.626+512.772+512.815.8+530.145
MSC: 81R10, 14H81
Поступило в редакцию: 11.10.2011
Исправленный вариант: 19.04.2012

Образец цитирования: Л. А. Тахтаджян, “Квантовые теории поля на алгебраических кривых. I. Аддитивные бозоны”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:2 (2013), 165–196; Izv. Math., 77:2 (2013), 378–406

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tak13}
\by Л.~А.~Тахтаджян
\paper Квантовые теории поля на~алгебраических кривых. I.~Аддитивные бозоны
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2013
\vol 77
\issue 2
\pages 165--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv7923}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im7923}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3097571}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06170776}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013IzMat..77..378T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359176}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2013
\vol 77
\issue 2
\pages 378--406
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2013v077n02ABEH002640}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000318276000007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20442704}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84877025976}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv7923
  • https://doi.org/10.4213/im7923
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v77/i2/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:59
    Литература:23
    Первая стр.:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018