RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2013, том 77, выпуск 3, страницы 163–198 (Mi izv7997)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Полугруппы накрытий

Вик. С. Куликовa, В. М. Харламовb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Université de Strasbourg, France

Аннотация: Вводится и изучается структура полугруппы на множестве неприводимых компонент пространства Гурвица отмеченных накрытий комплексной проективной кривой с заданной группой Галуа накрытий и фиксированным типом ветвлений. В качестве приложений даны новые условия для типа ветвлений, которые достаточны для неприводимости пространств Гурвица. Получены оценки числа неприводимых компонент при некоторых более общих условиях и показано, что число неприводимых компонент совпадает с числом топологических классов накрытий при условии, что число точек ветвления накрытий достаточно велико.
Библиография: 20 наименований.

Ключевые слова: неприводимые компоненты пространства Гурвица конечнолистных накрытий проективных кривых, полугруппы над группами.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00185
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-4713.2010.1
11.G34.31.0023
Agence Nationale de la Recherche ANR-09-BLAN-0039-01
National Science Foundation 0854989
Работа первого автора выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант № 11-01-00185), Программы Президента РФ «Поддержка ведущих научных школ России» (грант НШ-4713.2010.1) и Лаборатории алгебраической геометрии ГУ-ВШЭ по гранту Правительства РФ (договор № 11.G34.31.0023). Работа второго автора поддержана Французским национальным агентством научных исследований (грант ANR-09-BLAN-0039-01) и Американским фондом исследовательской группы «Зеркальная симметрия и тропическая геометрия» (грант № 0854989).


DOI: https://doi.org/10.4213/im7997

Полный текст: PDF файл (819 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2013, 77:3, 594–626

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.53+512.544+512.772.5
MSC: 14H30, 20M50, 57M05
Поступило в редакцию: 10.05.2012

Образец цитирования: Вик. С. Куликов, В. М. Харламов, “Полугруппы накрытий”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:3 (2013), 163–198; Izv. Math., 77:3 (2013), 594–626

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulKha13}
\by Вик.~С.~Куликов, В.~М.~Харламов
\paper Полугруппы накрытий
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2013
\vol 77
\issue 3
\pages 163--198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv7997}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im7997}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3098793}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1286.14045}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013IzMat..77..594K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359191}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2013
\vol 77
\issue 3
\pages 594--626
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2013v077n03ABEH002651}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320769300009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20440402}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879948426}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv7997
  • https://doi.org/10.4213/im7997
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v77/i3/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. Kanev, “Irreducible components of Hurwitz spaces parameterizing Galois coverings of curves of positive genus”, Pure Appl. Math. Q., 10:2 (2014), 193–222  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. F. A. Bogomolov, Vik. S. Kulikov, “The ambiguity index of an equipped finite group”, Eur. J. Math., 1:2 (2015), 260–278  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    3. F. Catanese, “Topological methods in moduli theory”, Bull. Math. Sci., 5:3 (2015), 287–449  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. В. И. Звонилов, С. Ю. Оревков, “Компактификация пространства разветвленных накрытий двумерной сферы”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 127–138  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Zvonilov, S. Yu. Orevkov, “Compactification of the Space of Branched Coverings of the Two-Dimensional Sphere”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 118–128  crossref  isi
    5. R. Moschetti, G. P. Pirola, “Hurwitz spaces and liftings to the Valentiner group”, J. Pure Appl. Algebra, 222:1 (2018), 19–38  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:46
    Литература:50
    Первая стр.:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019