RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1994, том 58, выпуск 2, страницы 40–72 (Mi izv802)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Случайные процессы, порождённые гиперболической последовательностью отображений. I

В. И. Бахтин


Аннотация: Для последовательности гладких отображений риманова многообразия, являющейся нестационарным аналогом гиперболической динамической системы, строится согласованная последовательность мер, переходящих друг в друга под действием отображений. Дается геометрическая интерпретация этих мер и доказывается их гладкая зависимость от параметра. Для последовательности гладких функций на многообразии по отношению к этим мерам доказывается центральная предельная теорема, экспоненциальное убывание корреляций и экспоненциальная оценка вероятностей больших уклонений типа неравенства Бернштейна.

Полный текст: PDF файл (1713 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Izvestiya Mathematics, 1995, 44:2, 247–279

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987
MSC: Primary 58F15, 58F11; Secondary 58F12, 60F05, 60F10, 28D10
Поступило в редакцию: 16.06.1992

Образец цитирования: В. И. Бахтин, “Случайные процессы, порождённые гиперболической последовательностью отображений. I”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:2 (1994), 40–72; Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:2 (1995), 247–279

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak94}
\by В.~И.~Бахтин
\paper Случайные процессы, порождённые гиперболической последовательностью отображений. I
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1994
\vol 58
\issue 2
\pages 40--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv802}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1275901}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0832.58027}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1995IzMat..44..247B}
\transl
\jour Russian Acad. Sci. Izv. Math.
\yr 1995
\vol 44
\issue 2
\pages 247--279
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1995v044n02ABEH001596}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RB41200003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv802
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v58/i2/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Бахтин, “Случайные процессы, порожденные гиперболической последовательностью отображений. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:3 (1994), 184–195  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Bakhtin, “Random processes generated by a hyperbolic sequence of mappings. II”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:3 (1995), 617–627  crossref  isi
    2. В. И. Бахтин, “Слоистые функции и оператор усредненного взвешенного сдвига для возмущений гиперболических отображений”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 35–64  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bakhtin, “Foliated Functions and an Averaged Weighted Shift Operator for Perturbations of Hyperbolic Mappings”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 29–57
    3. В. И. Бахтин, “Крамеровские асимптотики в методе усреднения для систем с быстрыми гиперболическими движениями”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 65–86  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bakhtin, “Cramér Asymptotics in the Averaging Method for Systems with Fast Hyperbolic Motions”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 58–79
    4. Arvind Ayyer, Mikko Stenlund, “Exponential decay of correlations for randomly chosen hyperbolic toral automorphisms”, Chaos, 17:4 (2007), 043116  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. DAVID RUELLE, “Differentiation of SRB states for hyperbolic flows”, Ergod Th Dynam Sys, 28:2 (2008)  crossref  mathscinet  isi
    6. Stenlund M., “Non-Stationary Compositions of Anosov Diffeomorphisms”, Nonlinearity, 24:10 (2011), 2991–3018  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. Péter Nándori, Domokos Szász, Tamás Varjú, “A Central Limit Theorem for Time-Dependent Dynamical Systems”, J Stat Phys, 2012  crossref
    8. М. Гордин, М. Денкер, “Пуассоновский предел для автоморфизмов двумерных торов, задаваемых цепными дробями”, Вероятность и статистика. 18, Посвящается юбилею Ильдара Абдулловича ИБРАГИМОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408, ПОМИ, СПб., 2012, 131–153  mathnet  mathscinet; M. Gordin, M. Denker, “Poisson limit for two-dimensional toral automorphisms driven by continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 139–149  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:71
    Литература:30
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019