RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 1, страницы 99–116 (Mi izv8048)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О сходимости кратных рядов Хаара

Г. Г. Ониани

Государственный университет им. А. Церетели, г. Кутаиси, Грузия

Аннотация: Доказано, что для индивидуальных суммируемых функций поведения прямоугольных и сферических частичных сумм кратного ряда Фурье–Хаара могут отличаться почти в каждой точке, хотя ранее было известно, что эти суммы ведут себя одинаково с точки зрения сходимости почти всюду в шкале интегральных классов: в обоих случаях наилучшим классом является $L(\ln^+L)^{n-1}$. Более того, найдены оптимальные условия, при дополнительном выполнении которых из сходимости по прямоугольникам кратного ряда Фурье–Хаара (общего ряда Хаара, лакунарного численного ряда) вытекает его сходимость по сферам, и установлена оптимальность этих условий.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: кратный ряд Хаара, сходимость по прямоугольникам, сходимость по сферам, лакунарный ряд.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8048

Полный текст: PDF файл (567 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:1, 90–105

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.52
MSC: 42C40, 40B05, 40F05
Поступило в редакцию: 27.08.2012
Исправленный вариант: 15.12.2012

Образец цитирования: Г. Г. Ониани, “О сходимости кратных рядов Хаара”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 99–116; Izv. Math., 78:1 (2014), 90–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Oni14}
\by Г.~Г.~Ониани
\paper О~сходимости кратных рядов Хаара
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 1
\pages 99--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8048}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8048}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3204660}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1288.42009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78...90O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21276261}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 1
\pages 90--105
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n01ABEH002681}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332236500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894877637}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8048
  • https://doi.org/10.4213/im8048
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i1/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Ониани, “О сходимости двойных рядов Фурье–Хаара по растяжениям множества”, Матем. сб., 205:7 (2014), 73–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Oniani, “The convergence of double Fourier-Haar series over homothetic copies of sets”, Sb. Math., 205:7 (2014), 983–1003  crossref  isi
    2. С. Б. Вакарчук, А. Н. Щитов, “Оценки погрешностей приближения функций из классов $L_p^1$ полиномами и частными суммами рядов по системам Хаара и Фабера–Шаудера”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 45–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Vakarchuk, A. N. Shchitov, “Estimates for the error of approximation of functions in $L_p^1$ by polynomials and partial sums of series in the Haar and Faber–Schauder systems”, Izv. Math., 79:2 (2015), 257–287  crossref  isi  elib
    3. G. Oniani, “On the Convergence of Sparse Multiple Series”, Proceedings of a Razmadze Mathematical Institute, 167 (2015), 151–155  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:61
    Литература:60
    Первая стр.:58

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019