RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 4, страницы 175–206 (Mi izv8054)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Симметрические расширения графов

Е. А. Негановаa, В. И. Трофимовab

a Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург

Аннотация: Исследуются симметрические расширения графов, причем особое внимание уделяется симметрическим и $\operatorname{Aut}_{0}(\Lambda^{d})$-симметрическим расширениям $d$-мерных решеток $\Lambda^{d}$ посредством конечных графов. Рассматриваемые вопросы представляют интерес для теории групп и теории графов, а также могут представлять интерес для кристаллографии и некоторых разделов физики. Доказывается существование связного локально конечного графа, имеющего бесконечное число симметрических расширений посредством фиксированного конечного графа. С другой стороны, в ряде представляющих интерес случаев доказывается конечность числа симметрических и $\operatorname{Aut}_{0}(\Lambda^{d})$-симметрических расширений $d$-мерной решетки $\Lambda^{d}$ посредством конечного графа. Кроме того, для каждого целого положительного числа $d$ строятся все $\operatorname{Aut}_{0}(\Lambda^{d})$-симметрические расширения $d$-мерной решетки $\Lambda^{d}$ посредством графов с двумя вершинами.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: симметрическое расширение графов, граф Кэли группы, $d$-мерная решетка, автоморфизмы графа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-00349-a
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 12-Т-1-1003
12-С-1-1018
Уральское отделение Российской академии наук А3
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0006
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 10-01-00349-a), Программы отделения математических наук РАН (проект 12-Т-1-1003) и Программы совместных исследований УрО РАН с СО РАН (проект 12-С-1-1018); кроме того, работа первого автора поддержана грантом УрО РАН для молодых ученых (проект А3, 2012 г.), а работа второго автора выполнена в рамках проекта, подпадающего под Соглашение между Министерством образования и науки РФ и Уральским федеральным университетом (№ 02.A03.21.0006 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8054

Полный текст: PDF файл (662 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:4, 809–835

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54+519.17
MSC: 05C25, 20F65
Поступило в редакцию: 01.10.2012

Образец цитирования: Е. А. Неганова, В. И. Трофимов, “Симметрические расширения графов”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014), 175–206; Izv. Math., 78:4 (2014), 809–835

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonTro14}
\by Е.~А.~Неганова, В.~И.~Трофимов
\paper Симметрические расширения графов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 4
\pages 175--206
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8054}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8054}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3288405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1306.05094}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78..809N}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826431}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 4
\pages 809--835
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n04ABEH002707}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344454600006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907321429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8054
  • https://doi.org/10.4213/im8054
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i4/p175

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Трофимов, “Несколько замечаний о симметрических расширениях графов”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 284–293  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Trofimov, “Some remarks on symmetrical extensions of graphs”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 199–208  crossref  isi
    2. В. И. Трофимов, “Конечность числа симметрических расширений локально конечного дерева посредством конечного графа”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 303–308  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Trofimov, “The finiteness of the number of symmetrical extensions of a locally finite tree by a finite graph”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 168–173  crossref
    3. Е. А. Коновальчик, К. В. Костоусов, “Симметрические 2-расширения 2-мерной решетки. I”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 159–179  mathnet  mathscinet  elib
    4. Е. А. Коновальчик, К. В. Костоусов, “Симметрические $2$-расширения $2$-мерной решетки. II”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 192–211  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:378
    Полный текст:34
    Литература:25
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019