RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 6, страницы 49–64 (Mi izv8066)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотический предел интегро-дифференциального уравнения, моделирующего сложные системы

К. Бьянкаa, М. Феррараb, L. Guerrinic

a Laboratoire de Physique Théorique de la Matière Condensée et CNRS, Sorbonne Universités, Paris, France
b Department of Law and Economics University "Mediterranea" of Reggio Calabria, Italy
c Department of Mathematics, University of Bologna, Italy

Аннотация: Проведен асимптотический анализ математической модели, которая была недавно предложена для моделирования сложных систем, находящихся под действием внешнего силового поля, в прикладных науках. Эта модель состоит из интегро-дифференциального кинетического уравнения, соединенного с гауссовым изокинетическим термостатом. Асимптотический анализ выполняется в пределе больших значений времени и слабого поля. Показано, что в этом пределе возникает диффузионное поведение в макроскопическом масштабе.
Библиография: 50 наименований.

Ключевые слова: интегро-дифференциальное уравнение, предел слабого поля, процесс со скачками скорости, активные частицы, кинетическая теория.

Финансовая поддержка Номер гранта
Agence Nationale de la Recherche ANR T-KiNeT
Работа первого автора выполнена при поддержке L'Agence Nationale de la Recherche (ANR T-KiNeT Project).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8066

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:6, 1105–1119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.74
MSC: 35Q20, 35L02, 35Q82, 35Q91, 35Q92
Поступило в редакцию: 18.09.2012
Исправленный вариант: 28.12.2013

Образец цитирования: К. Бьянка, М. Феррара, L. Guerrini, “Асимптотический предел интегро-дифференциального уравнения, моделирующего сложные системы”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 49–64; Izv. Math., 78:6 (2014), 1105–1119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BiaFerGue14}
\by К.~Бьянка, М.~Феррара, L.~Guerrini
\paper Асимптотический предел интегро-дифференциального уравнения, моделирующего сложные системы
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 6
\pages 49--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8066}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8066}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309412}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06399039}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78.1105B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834337}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 6
\pages 1105--1119
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n06ABEH002722}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000346821600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919734093}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8066
  • https://doi.org/10.4213/im8066
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i6/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. C. Bianca, C. Dogbe, A. Lemarchand, “The role of nonconservative interactions in the asymptotic limit of thermostatted kinetic models”, Acta Appl. Math., 139:1 (2015), 1–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. С. К. Зарипов, “Построение аналога теоремы Фредгольма для одного класса модельных интегродифференциальных уравнений первого порядка с сингулярной точкой в ядре”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 46, 24–35  mathnet  crossref  elib
    3. С. К. Зарипов, “Об одной новой методике решения одного класса модельных интегро-дифференциальных уравнений первого порядка с сингулярным ядром”, Математическая физика и компьютерное моделирование, 20:4 (2017), 68–75  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:276
    Полный текст:55
    Литература:59
    Первая стр.:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020