RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 3, страницы 79–110 (Mi izv8072)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Разрушение решений нелинейных уравнений типа Кадомцева–Петвиашвили и Захарова–Кузнецова

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, Е. В. Юшков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Рассмотрены два важных в физических приложениях уравнения: Кадомцева–Петвиашвили и Захарова–Кузнецова. В ограниченных и неограниченных областях для этих уравнений получены достаточные условия разрушения их решений за конечное время. Показано влияние начальных условий на время разрушения, для чего использован метод нелинейной емкости, предложенный С. И. Похожаевым и Э. Л. Митидиери, в сочетании с методом пробных функций, развитым в совместных работах с В. А. Галактионовым. Отметим, что для многих уравнений этого класса результаты по разрушению получены впервые.
Библиография: 32 наименования.

Ключевые слова: уравнение Кадомцева–Петвиашвили, уравнение Захарова–Кузнецова, разрушение решения, метод нелинейной емкости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 08-01-00376-а
Министерство образования и науки Российской Федерации МД-99.2009.1
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 08-01-00376-а) и Программы Президента РФ «Поддержка молодых ученых России» (грант МD-99.2009.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8072

Полный текст: PDF файл (657 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:3, 500–530

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
MSC: 35B44, 35Q53
Поступило в редакцию: 21.11.2012

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, Е. В. Юшков, “Разрушение решений нелинейных уравнений типа Кадомцева–Петвиашвили и Захарова–Кузнецова”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:3 (2014), 79–110; Izv. Math., 78:3 (2014), 500–530

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSveYus14}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников, Е.~В.~Юшков
\paper Разрушение решений нелинейных уравнений типа Кадомцева--Петвиашвили и Захарова--Кузнецова
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 3
\pages 79--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8072}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8072}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241819}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06323422}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78..500K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826419}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 3
\pages 500--530
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n03ABEH002696}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338994800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84903464292}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8072
  • https://doi.org/10.4213/im8072
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i3/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, Е. В. Юшков, “Глобальная неразрешимость нелинейной модели проводника в квазистационарном приближении”, ТМФ, 191:1 (2017), 3–13  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, E. V. Yushkov, “Global unsolvability of a nonlinear conductor model in the quasistationary approximation”, Theoret. and Math. Phys., 191:1 (2017), 471–479  crossref  isi
    2. Е. В. Юшков, М. О. Корпусов, “Градиентная катастрофа в обобщенных уравнениях Бюргерса и Буссинеска”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 232–242  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. V. Yushkov, M. O. Korpusov, “Gradient blow-up in generalized Burgers and Boussinesq equations”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1286–1296  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:518
    Полный текст:107
    Литература:48
    Первая стр.:52
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019