RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 3, страницы 111–134 (Mi izv8085)  

О $\ell$-адических логарифмах гауссовых сумм

Л. В. Кузьмин

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", г. Москва

Аннотация: Для гауссовой суммы $S(\chi)$, соответствующей характеру $\chi$ порядка $\ell^md$ мультипликативной группы $\mathbb F_q$ конечного поля характеристики $p$, получена приближенная формула для $\ell$-адического логарифма числа $S(\chi)$. Строится специальный базис для группы логарифмов и определяются коэффициенты разложения $\log_\ell(S(\chi))$ по модулю $\ell^m$ (по модулю $\ell^{m-1}$ при $\ell=2$). Эти значения коэффициентов определяются в терминах степенных вычетов некоторых круговых чисел в точках, лежащих над $p$.
Библиография: 5 наименований.

Ключевые слова: гауссова сумма, круговые единицы, теория Ивасавы, законы взаимности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00588-a
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 11-01-00588-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8085

Полный текст: PDF файл (629 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:3, 531–553

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: 11R18, 11R23, 11T24
Поступило в редакцию: 26.12.2012
Исправленный вариант: 08.07.2013

Образец цитирования: Л. В. Кузьмин, “О $\ell$-адических логарифмах гауссовых сумм”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:3 (2014), 111–134; Izv. Math., 78:3 (2014), 531–553

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz14}
\by Л.~В.~Кузьмин
\paper О $\ell$-адических логарифмах гауссовых сумм
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 3
\pages 111--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8085}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8085}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241820}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06323423}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78..531K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826420}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 3
\pages 531--553
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n03ABEH002697}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338994800006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84903461814}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8085
  • https://doi.org/10.4213/im8085
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i3/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:38
    Литература:24
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019