RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 4, страницы 73–108 (Mi izv8102)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Явление буферности в кольцевых цепочках однонаправленно связанных генераторов

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Вводится в рассмотрение новый объект – система обыкновенных дифференциальных уравнений, являющаяся математической моделью кольцевой цепочки однонаправленно связанных RCL-генераторов. Для исследования ее периодических решений типа бегущих волн используются некоторые специальные приемы, сводящие проблемы существования и устойчивости циклов к анализу вспомогательных уравнений с запаздыванием. На этом пути устанавливается, что при увеличении числа звеньев цепочки количество сосуществующих в ней устойчивых бегущих волн неограниченно растет, т. е. имеет место известное явление буферности.
Библиография: 12 наименований.

Ключевые слова: цепочка однонаправленно связанных генераторов, бегущая волна, асимптотика, устойчивость, явление буферности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00384_а
12-01-00155_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 11-01-00384_а, № 12-01-00155_а).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8102

Полный текст: PDF файл (778 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:4, 708–743

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: Primary 34C05; Secondary 34C25, 34C26
Поступило в редакцию: 12.02.2013
Исправленный вариант: 21.07.2013

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в кольцевых цепочках однонаправленно связанных генераторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014), 73–108; Izv. Math., 78:4 (2014), 708–743

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz14}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~кольцевых цепочках однонаправленно связанных генераторов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 4
\pages 73--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8102}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8102}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3288402}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06358163}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78..708G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826428}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 4
\pages 708--743
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n04ABEH002704}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344454600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907361860}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8102
  • https://doi.org/10.4213/im8102
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i4/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в кольцевой нейронной цепи с однонаправленной связью”, Модел. и анализ информ. систем, 22:3 (2015), 404–419  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых генных сетях”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 67–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Periodic solutions of travelling-wave type in circular gene networks”, Izv. Math., 80:3 (2016), 523–548  crossref  isi
    3. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в кольцевых генных сетях”, ТМФ, 187:3 (2016), 560–579  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Buffering in cyclic gene networks”, Theoret. and Math. Phys., 187:3 (2016), 935–951  crossref  isi
    4. В. П. Голубятников, Н. Е. Кириллова, “О циклах в моделях функционирования кольцевых генных сетей”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 54–63  mathnet  crossref
    5. Glyzin S.D., Kolesov A.Yu., Rozov N.Kh., “Stable Relaxation Cycle in a Bilocal Neuron Model”, Differ. Equ., 54:10 (2018), 1285–1309  crossref  mathscinet  isi
    6. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Самосимметричный цикл в системе двух диффузионно связанных уравнений Хатчинсона”, Матем. сб., 210:2 (2019), 24–74  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:28
    Литература:34
    Первая стр.:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019