RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 5, страницы 91–142 (Mi izv8118)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О разрушении решения абстрактной задачи Коши для формально гиперболического уравнения с двойной нелинейностью

М. О. Корпусов, А. А. Панин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Рассмотрена абстрактная задача Коши для формально гиперболического уравнения с двойной нелинейностью. При определенных условиях для операторов в этом уравнении доказана локальная во времени разрешимость. Получены достаточные условия разрушения решения соответствующей абстрактной задачи Коши за конечное время. Для доказательства разрушения использован модифицированный метод Х. А. Левина. Приведены примеры задач Коши и начально-краевых задач для конкретных нелинейных уравнений математической физики.
Библиография: 17 наименований.

Ключевые слова: разрушение за конечное время, обобщенные уравнения Клейна–Гордона, нелинейные гиперболические уравнения, нелинейные смешанные краевые задачи, теория поля.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-12018-офи-м
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 11-01-12018-офи-м-2011).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8118

Полный текст: PDF файл (780 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:5, 937–985

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
MSC: 35B44, 35L20, 35L70
Поступило в редакцию: 17.03.2013

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. А. Панин, “О разрушении решения абстрактной задачи Коши для формально гиперболического уравнения с двойной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 91–142; Izv. Math., 78:5 (2014), 937–985

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorPan14}
\by М.~О.~Корпусов, А.~А.~Панин
\paper О разрушении решения абстрактной задачи Коши для формально гиперболического уравнения с~двойной нелинейностью
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 5
\pages 91--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8118}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8118}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3308646}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06381145}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78..937K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834330}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 5
\pages 937--985
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n05ABEH002714}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344454800005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23997812}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84908507289}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8118
  • https://doi.org/10.4213/im8118
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i5/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. Ciarletta, B. Straughan, V. Tibullo, “Explosive instabilities for a generalized second grade fluid”, J. Math. Anal. Appl., 432:2 (2015), 945–953  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. М. О. Корпусов, “Критические показатели мгновенного разрушения или локальной разрешимости нелинейных уравнений соболевского типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:5 (2015), 103–162  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Critical exponents of instantaneous blow-up or local solubility of non-linear equations of Sobolev type”, Izv. Math., 79:5 (2015), 955–1012  crossref  isi
    3. M. Dimova, N. Kolkovska, N. Kutev, “Revised concavity method and application to Klein-Gordon equation”, Filomat, 30:3 (2016), 831–839  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. М. О. Корпусов, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений с положительной энергией в теории поля”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 447–458  mathnet  crossref  elib; M. O. Korpusov, “Solution blow-up in a nonlinear system of equations with positive energy in field theory”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 425–436  crossref  isi
    5. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:417
    Полный текст:87
    Литература:54
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019