RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 5, страницы 3–26 (Mi izv8121)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 13 статьях)

Геометрическое описание областей, для которых константа Харди равна 1/4

Ф. Г. Авхадиев

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Аннотация: Геометрически описаны семейства невыпуклых плоских и пространственных областей, в которых справедливо следующее неравенство Харди: для любой гладкой, финитной в области функции $f$ ее интеграл Дирихле больше или равен четверти интеграла от функции $f^2(x)/\delta^2(x)$, где $\delta(x)$ – расстояние от точки $x$ до границы области. Аналитической основой геометрических описаний являются новые одномерные неравенства типа Харди со специальными весами и новые константы, связанные с этими неравенствами и гипергеометрическими функциями.
Библиография: 31 наименование.

Ключевые слова: неравенства Харди, невыпуклые области, гипергеометрические функции, жесткость кручения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00351-a
12-01-00636-a
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 14-01-00351-a, 12-01-00636-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8121

Полный текст: PDF файл (610 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:5, 855–876

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5+517.518.28
MSC: 26D10, 33C20
Поступило в редакцию: 16.04.2013
Исправленный вариант: 10.02.2014

Образец цитирования: Ф. Г. Авхадиев, “Геометрическое описание областей, для которых константа Харди равна 1/4”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 3–26; Izv. Math., 78:5 (2014), 855–876

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Avk14}
\by Ф.~Г.~Авхадиев
\paper Геометрическое описание областей, для~которых константа Харди равна 1/4
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 5
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8121}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8121}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3308642}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06381141}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78..855A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834326}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 5
\pages 855--876
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n05ABEH002710}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344454800001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23997834}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84908530156}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8121
  • https://doi.org/10.4213/im8121
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Г. Авхадиев, “$L_p$-неравенства типа Харди в областях, $r$-близких к выпуклым”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 1, 84–88  mathnet; F. G. Avkhadiev, “Hardy type $L_p$-inequalities in $r$-close-to-convex domains”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:1 (2015), 71–74  crossref
    2. Ф. Г. Авхадиев, “Точные константы в неравенствах типа Харди”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 10, 61–65  mathnet; F. G. Avkhadiev, “Sharp constants in Hardy type inequalities”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:10 (2015), 53–56  crossref
    3. Ф. Г. Авхадиев, “Интегральные неравенства в областях гиперболического типа и их применения”, Матем. сб., 206:12 (2015), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. G. Avkhadiev, “Integral inequalities in domains of hyperbolic type and their applications”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1657–1681  crossref  isi
    4. Ф. Г. Авхадиев, “Неравенства типа Реллиха в областях евклидова пространства”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 1, 69–73  mathnet; F. G. Avkhadiev, “Rellich type inequalities in domains of the Euclidean space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:1 (2016), 60–63  crossref  isi
    5. F. G. Avkhadiev, “Hardy–Rellich inequalities in domains of the Euclidean space”, J. Math. Anal. Appl., 442:2 (2016), 469–484  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Ф. Г. Авхадиев, “Оценки констант Харди–Реллиха для полигармонических операторов и их обобщений”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 8–17  mathnet  elib; F. G. Avkhadiev, “Estimates of Hardy–Rellich constants for polyharmonic operators and their generalizations”, Ufa Math. J., 9:3 (2017), 8–17  crossref  isi
    7. R. Nasibullin, “Hardy type inequalities for fractional integrals and derivatives of Riemann-Liouville”, Lobachevskii J. Math., 38:4, SI (2017), 709–718  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Ф. Г. Авхадиев, “Обобщенная проблема Дэвиса для полигармонических операторов”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017), 1205–1217  mathnet  crossref  elib; F. G. Avkhadiev, “The generalized Davies problem for polyharmonic operators”, Siberian Math. J., 58:6 (2017), 932–942  crossref  isi
    9. Л. А. Аксентьев, А. И. Аптекарев, А. М. Бикчентаев, В. В. Горяйнов, В. Н. Дубинин, А. М. Елизаров, И. Р. Каюмов, А. Лаптев, С. Р. Насыров, Д. В. Прохоров, А. Г. Сергеев, В. Д. Степанов, “Фарит Габидинович Авхадиев (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 73:1(439) (2018), 187–190  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Aksent'ev, A. I. Aptekarev, A. M. Bikchentaev, V. V. Goryainov, V. N. Dubinin, A. M. Elizarov, I. R. Kayumov, A. Laptev, S. R. Nasyrov, D. V. Prokhorov, A. G. Sergeev, V. D. Stepanov, “Farit Gabidinovich Avkhadiev (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 73:1 (2018), 181–185  crossref  isi
    10. F. G. Avkhadiev, “Sharp Hardy constants for annuli”, J. Math. Anal. Appl., 466:1 (2018), 936–951  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Ф. Г. Авхадиев, “Интегральные неравенства Харди и Реллиха в областях, удовлетворяющих условию внешней сферы”, Алгебра и анализ, 30:2 (2018), 18–44  mathnet  elib
    12. Ф. Г. Авхадиев, “Неравенства Реллиха для полигармонических операторов в областях на плоскости”, Матем. сб., 209:3 (2018), 4–33  mathnet  crossref  adsnasa  elib; F. G. Avkhadiev, “Rellich inequalities for polyharmonic operators in plane domains”, Sb. Math., 209:3 (2018), 292–319  crossref  isi
    13. R. G. Nasibullin, “Brezis–Marcus type inequalities with Lamb constant”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 449–464  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:625
    Полный текст:46
    Литература:126
    Первая стр.:137

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019