RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2016, том 80, выпуск 1, страницы 235–280 (Mi izv8211)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Максимально приводимая монодромия двумерных гипергеометрических систем

Т. М. Садыковab, С. Танабэc

a Сибирский федеральный университет, Красноярск
b Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва
c Department of Mathematics, Galatasaray University, Istanbul, Turkey

Аннотация: Изучается ветвление решений двумерных голономных систем дифференциальных уравнений, гипергеометрических в смысле Горна. Особое внимание уделяется инвариантному относительно действия монодромии подпространству решений с базисом из многочленов Пюизо. Основными объектами изучения являются системы Горна, заданные симплициальными конфигурациями, системы Горна, многоугольники Оре–Сато которых являются либо зонотопами, либо суммами (в смысле Минковского) треугольников и отрезков, пропорциональных их сторонам. Доказано необходимое и достаточное условие максимальной приводимости представления монодромии двумерной гипергеометрической системы, т. е. возможности представления пространства ее голоморфных решений в виде прямой суммы одномерных инвариантных подпространств.
Библиография: 20 наименований.

Ключевые слова: гипергеометрическая система уравнений, представление монодромии, приводимость монодромии, сплетающий оператор.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-31-20008 мол_а_вед
13-01-12417-офи-м2
Japan Society for the Promotion of Science 20540086
Сибирское отделение Российской академии наук 14.Y26.31.0006
Работа первого автора поддержана Программой Правительства РФ для проведения исследований под руководством ведущих ученых в Сибирском федеральном университете (грант № 14.Y26.31.0006), РФФИ (гранты № 13-01-12417-офи-м2, 15-31-20008 мол_а_вед), а также Японским обществом продвижения науки. Работа второго автора поддержана Японским обществом продвижения науки (грант № 20540086).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8211

Полный текст: PDF файл (875 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2016, 80:1, 221–262

Реферативные базы данных:

УДК: 517.55+517.956
MSC: 33C70, 14M25, 32C38, 32D15, 32S40, 35N10, 57M05
Поступило в редакцию: 13.01.2014

Образец цитирования: Т. М. Садыков, С. Танабэ, “Максимально приводимая монодромия двумерных гипергеометрических систем”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:1 (2016), 235–280; Izv. Math., 80:1 (2016), 221–262

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SadTan16}
\by Т.~М.~Садыков, С.~Танабэ
\paper Максимально приводимая монодромия двумерных гипергеометрических систем
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2016
\vol 80
\issue 1
\pages 235--280
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8211}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8211}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462681}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06589640}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016IzMat..80..221S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707530}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2016
\vol 80
\issue 1
\pages 221--262
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8211}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000375460600007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969262269}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8211
  • https://doi.org/10.4213/im8211
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v80/i1/p235

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. М. Садыков, “Об аналитической сложности гипергеометрических функций”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 267–275  mathnet  crossref  elib; T. M. Sadykov, “On the Analytic Complexity of Hypergeometric Functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 248–255  crossref  isi
    2. M. Yu. Kalmykov, B. A. Kniehl, “Counting the number of master integrals for sunrise diagrams via the Mellin-Barnes representation”, J. High Energy Phys., 2017, no. 7, 031, 27 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. S. Tanabé, “On monodromy representation of period integrals associated to an algebraic curve with bi-degree $(2,2)$”, An. Ştiinţ. Univ. “Ovidius” Constanţa Ser. Mat., 25:1 (2017), 207–231  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. T. M. Sadykov, “Computational problems of multivariate hypergeometric theory”, Program. Comput. Softw., 44:2 (2018), 131–137  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. С. И. Безродных, “Гипергеометрическая функция Лауричеллы $F_D^{(N)}$, задача Римана–Гильберта и некоторые приложения”, УМН, 73:6(444) (2018), 3–94  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. I. Bezrodnykh, “The Lauricella hypergeometric function $F_D^{(N)}$, the Riemann–Hilbert problem, and some applications”, Russian Math. Surveys, 73:6 (2018), 941–1031  crossref  isi
    6. Berkesch Ch., Matusevich L.F., Walther U., “Torus Equivariant D-Modules and Hypergeometric Systems”, Adv. Math., 350 (2019), 1226–1266  crossref  isi
    7. Fernandez-Fernandez M.-C., “On the Local Monodromy of a-Hypergeometric Functions and Some Monodromy Invariant Subspaces”, Rev. Mat. Iberoam., 35:3 (2019), 949–961  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:455
    Полный текст:62
    Литература:66
    Первая стр.:66
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019