RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2014, том 78, выпуск 6, страницы 21–48 (Mi izv8220)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Плотность полугруппы в банаховом пространстве

П. А. Бородин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Исследуются условия, налагаемые на множество $M$ в банаховом пространстве $X$, необходимые или достаточные для того, чтобы множество $R(M)$ сумм $x_1+…+x_n$, $x_k\in M$, было всюду плотно в $X$. Выделяются условия, при которых замыкание $\overline{R(M)}$ является аддитивной подгруппой в $X$, и условия, при которых эта аддитивная подгруппа плотна в $X$. Доказывается, в частности, что если $M$ – замкнутая спрямляемая кривая в равномерно выпуклом и равномерно гладком пространстве $X$, не лежащая целиком ни в каком замкнутом полупространстве $\{x\in X\colon f(x)\ge0\}$, $f\in X^*$, и минимальная в том смысле, что всякая ее собственная поддуга лежит в некотором открытом полупространстве $\{x\in X\colon f(x)>0\}$, то $\overline{R(M)}=X$. Полученные результаты применяются к аппроксимациям в различных функциональных пространствах.
Библиография: 25 наименований.

Ключевые слова: банахово пространство, аддитивная полугруппа, плотность, равномерно выпуклое пространство, модуль гладкости, аппроксимация, наипростейшие дроби.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-3682.2014.1
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00510
14-01-91158
Работа выполнена при финансовой поддержке Программы Президента РФ «Поддержка ведущих научных школ России» (грант № НШ-3682.2014.1) и РФФИ (гранты № 14-01-00510, 14-01-91158).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8220

Полный текст: PDF файл (653 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2014, 78:6, 1079–1104

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256+517.538.5
MSC: 41A65, 46B20, 46B25
Поступило в редакцию: 03.02.2014
Исправленный вариант: 21.04.2014

Образец цитирования: П. А. Бородин, “Плотность полугруппы в банаховом пространстве”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 21–48; Izv. Math., 78:6 (2014), 1079–1104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor14}
\by П.~А.~Бородин
\paper Плотность полугруппы в~банаховом пространстве
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2014
\vol 78
\issue 6
\pages 21--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8220}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8220}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309411}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06399038}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014IzMat..78.1079B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834336}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2014
\vol 78
\issue 6
\pages 1079--1104
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2014v078n06ABEH002721}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000346821600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23962591}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919776663}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8220
  • https://doi.org/10.4213/im8220
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v78/i6/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. А. Бородин, О. Н. Косухин, “Количественные выражения связности множеств в ${\mathbb R}^n$”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 643–650  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. A. Borodin, O. N. Kosukhin, “Quantitative Expressions for the Connectedness of Sets in ${\mathbb R}^n$”, Math. Notes, 98:5 (2015), 707–713  crossref  isi
    2. П. А. Бородин, “Приближение наипростейшими дробями с ограничением на полюсы. II”, Матем. сб., 207:3 (2016), 19–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Approximation by simple partial fractions with constraints on the poles. II”, Sb. Math., 207:3 (2016), 331–341  crossref  isi
    3. S. M. Tabatabaie, “The problem of density on $L^{2}(G)$”, Acta Math. Hungar., 150:2 (2016), 339–345  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. П. А. Бородин, “Приближение суммами сдвигов одной функции на окружности”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 23–37  mathnet  crossref  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Approximation by sums of shifts of a single function on the circle”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1080–1094  crossref  isi
    5. P. A. Borodin, S. V. Konyagin, “Convergence to zero of exponential sums with positive integer coefficients and approximation by sums of shifts of a single function on the line”, Anal. Math., 44:2 (2018), 163–183  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. П. А. Бородин, “Приближение суммами вида $\sum_k\lambda_kh(\lambda_kz)$ в круге”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 3–10  mathnet  crossref  elib; P. A. Borodin, “Approximation by Sums of the Form $\sum_k\lambda_kh(\lambda_kz)$ in the Disk”, Math. Notes, 104:1 (2018), 3–9  crossref  isi
    7. П. А. Бородин, “Плотность сумм сдвигов одного вектора в пространствах последовательностей”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Тр. МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 39–44  mathnet  crossref  elib; P. A. Borodin, “Density of sums of shifts of a single vector in sequence spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 31–35  crossref  isi
    8. S. M. Tabatabaie, “The problem of density on commutative strong hypergroups”, Math. Rep., 20:3 (2018), 227–232  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:463
    Полный текст:86
    Литература:52
    Первая стр.:51

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019