RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2015, том 79, выпуск 2, страницы 205–224 (Mi izv8245)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой

Х. А. Хачатрян

Институт математики НАН Республики Армения, г. Ереван

Аннотация: Исследованы некоторые классы нелинейных интегральных уравнений Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой. Указанные классы уравнений возникают в теории переноса излучения в ядерных реакторах, в кинетической теории газов, в нелинейных конкуренционных системах Риккера для бегущих волн. Сочетание специальных итерационных методов с методами теории построения инвариантных конусных отрезков для соответствующего нелинейного оператора позволяет доказать конструктивные теоремы существования положительных решений в различных функциональных пространствах. Приведены примеры, иллюстрирующие эти уравнения, для которых выполнены все условия сформулированных теорем.
Библиография: 30 наименований.

Ключевые слова: уравнение Гаммерштейна, условие Каратеодори, монотонность, индукция, итерации, сходимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения SCS 13YR-1A0003
Работа выполнена при финансовой поддержке ГКН МОН РА в рамках научного проекта № SCS 13YR-1A0003.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8245

Полный текст: PDF файл (585 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, 79:2, 411–430

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 45G05, 45M20
Поступило в редакцию: 18.04.2014

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224; Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha15}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 2
\pages 205--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8245}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8245}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3352596}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06443929}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79..411K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421428}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 2
\pages 411--430
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n02ABEH002748}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353635400009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928659375}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8245
  • https://doi.org/10.4213/im8245
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v79/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “Однопараметрические семейства положительных решений для некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа свертки”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:1 (2017), 91–108  mathnet  crossref; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “One parameter families of positive solutions of some classes of convolution type nonlinear integral equations”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 153–167  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1483
    Полный текст:118
    Литература:138
    Первая стр.:102

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019