RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2015, том 79, выпуск 2, страницы 3–20 (Mi izv8248)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Разностные операторы и операторные матрицы второго порядка

А. Г. Баскаков, А. Ю. Дуплищева

Воронежский государственный университет

Аннотация: Изучаются линейные разностные операторы (уравнения) второго порядка. Приводятся условия их обратимости, фредгольмовости, получено асимптотическое представление решений однородного разностного уравнения. Основные результаты получены на основе сопоставления исследуемого оператора с операторной матрицей второго порядка и последующего использования теории разностных операторов первого порядка, определяемых этой операторной матрицей.
Библиография: 21 наименование.

Ключевые слова: линейный разностный оператор, обратимый оператор, спектр оператора, экспоненциальная дихотомия, состояние обратимости линейного оператора, асимптотическое поведение решений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00378
14-01-31196
Российский научный фонд 14-21-00066
Министерство образования и науки Российской Федерации 1110
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 13-01-00378, 14-01-31196), гранта РНФ (проект № 14-21-00066) и Минобрнауки России в рамках государственного задания вузам в сфере научной деятельности на 2014–2016 гг. (проект № 1110).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8248

Полный текст: PDF файл (589 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, 79:2, 217–232

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 47B39, 46B45, 47A06, 47A53, 34D09
Поступило в редакцию: 29.04.2014

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, А. Ю. Дуплищева, “Разностные операторы и операторные матрицы второго порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 3–20; Izv. Math., 79:2 (2015), 217–232

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BasDup15}
\by А.~Г.~Баскаков, А.~Ю.~Дуплищева
\paper Разностные операторы и операторные матрицы второго порядка
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 2
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8248}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8248}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3352588}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06443921}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79..217B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421420}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 2
\pages 217--232
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n02ABEH002740}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353635400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928683415}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8248
  • https://doi.org/10.4213/im8248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v79/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Дуплищева, “О дифференциальных операторах и матрицах второго порядка”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:1 (2015), 31–37  mathnet  crossref  elib
    2. М. С. Бичегкуев, “Преобразование Ляпунова дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами”, Матем. заметки, 99:1 (2016), 11–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Lyapunov Transformation of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients”, Math. Notes, 99:1 (2016), 24–36  crossref  isi
    3. А. Г. Баскаков, В. Д. Харитонов, “Спектральный анализ операторных полиномов и разностных операторов высокого порядка”, Матем. заметки, 101:3 (2017), 330–345  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Baskakov, V. D. Kharitonov, “Spectral Analysis of Operator Polynomials and Higher-Order Difference Operators”, Math. Notes, 101:3 (2017), 391–405  crossref  isi
    4. А. Г. Баскаков, Л. Ю. Кабанцова, И. Д. Коструб, Т. И. Смагина, “Линейные дифференциальные операторы и операторные матрицы второго порядка”, Дифференц. уравнения, 53:1 (2017), 10–19  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, L. Yu. Kabantsova, I. D. Kostrub, T. I. Smagina, “Linear differential operators and operator matrices of the second order”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 8–17  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Л. Ю. Кабанцова, “Линейные разностные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:3 (2017), 285–293  mathnet  crossref  elib
    6. А. Г. Баскаков, В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 3–16  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, V. B. Didenko, “On invertibility states of differential and difference operators”, Izv. Math., 82:1 (2018), 1–13  crossref  isi
    7. Д. Б. Диденко, “Спектральные свойства операторов $AB$ и $BA$”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 196–209  mathnet  crossref  elib; D. B. Didenko, “Spectral Properties of the Operators $AB$ and $BA$”, Math. Notes, 103:2 (2018), 196–208  crossref  isi
    8. Н. Б. Ускова, Г. В. Гаркавенко, “Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 91–106  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1392
    Полный текст:59
    Литература:85
    Первая стр.:106

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019