RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2015, том 79, выпуск 3, страницы 131–158 (Mi izv8251)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Простые конечномерные правоальтернативные супералгебры абелева типа характеристики нуль

С. В. Пчелинцевa, О. В. Шашковb

a Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва
b Московский государственный областной гуманитарный институт, г. Орехово-Зуево, Московская обл.

Аннотация: Классифицированы простые конечномерные правоальтернативные супералгебры $A=A_0\oplus A_1$ над полем характеристики нуль, в которых четная часть $A_0$ ассоциативна и коммутативна, а $A_1$ – ассоциативный $A_0$-бимодуль. Доказано, что всякая такая супералгебра $A=A_0\oplus A_1$ получается удвоением полупростой четной части $A_0$, а умножение в $A$ определяется с помощью подходящего автоморфизма и линейного оператора, действующих на четной части $A_0$.
Библиография: 20 наименований.

Ключевые слова: простая супералгебра, правоальтернативная супералгебра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00014
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 14-01-00014).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8251

Полный текст: PDF файл (630 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, 79:3, 554–580

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554.5
MSC: 17A70, 17D15, 17D05
Поступило в редакцию: 13.05.2014

Образец цитирования: С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые конечномерные правоальтернативные супералгебры абелева типа характеристики нуль”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 131–158; Izv. Math., 79:3 (2015), 554–580

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PchSha15}
\by С.~В.~Пчелинцев, О.~В.~Шашков
\paper Простые конечномерные правоальтернативные супералгебры абелева типа характеристики нуль
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 3
\pages 131--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8251}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3397414}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06470382}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79..554P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780147}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 3
\pages 554--580
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n03ABEH002753}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356834500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937690561}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8251
  • https://doi.org/10.4213/im8251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v79/i3/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые конечномерные правоальтернативные супералгебры с унитарной четной частью над полем характеристики $0$”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 577–585  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Pchelintsev, O. V. Shashkov, “Simple Finite-Dimensional Right Alternative Superalgebras with Unitary Even Part over a Field of Characteristic $0$”, Math. Notes, 100:4 (2016), 589–596  crossref  isi
    2. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые правоальтернативные супералгебры абелева типа, четная часть которых является полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 247–257  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Pchelintsev, O. V. Shashkov, “Simple right alternative superalgebras of Abelian type whose even part is a field”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1231–1241  crossref  isi
    3. В. Н. Желябин, “Простые йордановы супералгебры с ассоциативной ниль-полупростой четной частью”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016), 1262–1279  mathnet  crossref  elib; V. N. Zhelyabin, “Simple Jordan superalgebras with associative nil-semisimple even part”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 987–1001  crossref  isi
    4. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые конечномерные правоальтернативные супералгебры с полупростой сильно ассоциативной четной частью”, Матем. сб., 208:2 (2017), 55–69  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Pchelintsev, O. V. Shashkov, “Simple finite-dimensional right-alternative superalgebras with semisimple strongly associative even part”, Sb. Math., 208:2 (2017), 223–236  crossref  isi
    5. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые конечномерные правоальтернативные унитальные супералгебры с сильно ассоциативной четной частью”, Матем. сб., 208:4 (2017), 73–86  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Pchelintsev, O. V. Shashkov, “Simple finite-dimensional right-alternative unital superalgebras with strongly associative even part”, Sb. Math., 208:4 (2017), 531–545  crossref  isi
    6. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые $5$-мерные правоальтернативные супералгебры с тривиальной четной частью”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017), 1387–1400  mathnet  crossref  elib; S. V. Pchelintsev, O. V. Shashkov, “Simple $5$-dimensional right alternative superalgebras with trivial even part”, Siberian Math. J., 58:6 (2017), 1078–1089  crossref  isi
    7. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Сингулярные 6-мерные супералгебры”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 92–105  mathnet  crossref
    8. С. В. Пчелинцев, О. В. Шашков, “Простые конечномерные правоальтернативные унитальные супералгебры с ассоциативно-коммутативной четной частью над полем характеристики нуль”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 136–153  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. V. Pchelintsev, O. V. Shashkov, “Simple finite-dimensional right-alternative unital superalgebras with associative-commutative even part over a field of characteristic zero”, Izv. Math., 82:3 (2018), 578–595  crossref  isi
    9. В. Н. Желябин, “Структура некоторых простых унитальных йордановых супералгебр с ассоциативной четной частью”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018), 1322–1337  mathnet  crossref; V. N. Zhelyabin, “Structure of some unital simple Jordan superalgebras with associative even part”, Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1051–1062  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:413
    Полный текст:23
    Литература:40
    Первая стр.:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019