RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2016, том 80, выпуск 1, страницы 27–54 (Mi izv8343)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Доказательство гамма-гипотезы для трехмерных многообразий Фано с решеткой Пикара ранга 1

В. В. Голышевa, Д. Загирbc

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
b Max Planck Institute for Mathematics, Bonn, Germany
c International Centre for Theoretical Physics, Trieste, Italy

Аннотация: Для всех 17 деформационных классов трехмерных многообразий Фано ранга 1 проверена (первая) гамма-гипотеза, связывающая гамма-класс многообразия Фано и асимптотику на бесконечности решений Фробениуса квантового дифференциального уравнения, ассоциированного с этим многообразием. В ходе доказательства вычислены соответствующие пределы (“пределы Фробениуса”) для дифференциальных уравнений Пикара–Фукса типа Апери, ассоциированных с семействами многообразий Фано при зеркальной симметрии. Предложены два подхода к доказательству: комбинаторный и основанный на модулярных свойствах дифференциальных уравнений. Формулировка гамма-гипотезы для трехмерного многообразия Фано всегда содержит рациональное кратное числа $\zeta(3)$. Приведены численные данные, позволяющие предположить, что высшие пределы Фробениуса дифференциальных уравнений типа Апери могут быть связаны с кратными дзета-значениями.
Библиография: 31 наименование.

Ключевые слова: гамма-класс, гамма-гипотеза, уравнения Пикара-Фукса, трехмерные многообразия Фано .

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Исследование выполнено в ИППИ РАН за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00150).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8343

Полный текст: PDF файл (694 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2016, 80:1, 24–49

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.776+515.178.1+517.926.4
MSC: 11B33, 11F37, 14J45, 14J81, 14N35
Поступило в редакцию: 25.01.2015
Исправленный вариант: 09.06.2015

Образец цитирования: В. В. Голышев, Д. Загир, “Доказательство гамма-гипотезы для трехмерных многообразий Фано с решеткой Пикара ранга 1”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:1 (2016), 27–54; Izv. Math., 80:1 (2016), 24–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolZag16}
\by В.~В.~Голышев, Д.~Загир
\paper Доказательство гамма-гипотезы для трехмерных многообразий Фано с~решеткой Пикара ранга~1
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2016
\vol 80
\issue 1
\pages 27--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8343}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8343}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462676}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06589635}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016IzMat..80...24G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707523}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2016
\vol 80
\issue 1
\pages 24--49
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8343}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000375460600002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969174901}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8343
  • https://doi.org/10.4213/im8343
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v80/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jie Zhou, “GKZ Hypergeometric Series for the Hesse Pencil, Chain Integrals and Orbifold Singularities”, SIGMA, 13 (2017), 030, 32 pp.  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:431
    Полный текст:42
    Литература:70
    Первая стр.:84
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020