RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2016, том 80, выпуск 6, страницы 43–64 (Mi izv8385)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение мер Пикрелла. III. Бесконечный бесселев процесс как предел радиальных частей конечномерных проекций бесконечных мер Пикрелла

А. И. Буфетовabcd

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
c Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва
d Aix-Marseille Université, CNRS, Centrale Marseille Institut de Mathématiques de Marseille, France

Аннотация: В третьей части работы завершено доказательство основного результата – описания эргодического разложения бесконечных мер Пикрелла. Сначала доказывается, что скейлинговый предел детерминантных мер, отвечающих радиальным частям мер Пикрелла есть в точности бесконечный бесселев процесс, введенный в первой части работы. Доказывается, что “гауссов параметр” для эргодических компонент почти наверное равен нулю, для чего каждой конфигурации сопоставляется конечная мера, и сходимость к скейлинговому пределу устанавливается в пространстве конечных мер на пространстве конечных мер. Наконец, доказывается сингулярность мер Пикрелла, отвечающих различным значениям параметра.
Библиография: 12 наименований.

Ключевые слова: слабая сходимость, интеграл Хариш-Чандры–Ицыксона–Зюбера, бесконечный бесселев процесс, полиномы Якоби.

Финансовая поддержка Номер гранта
European Research Council 647133 (ICHAOS)
Министерство образования и науки Российской Федерации МД-5991.2016.1
5-100
Исследование финансировалось грантом № 647133 (ICHAOS) Европейского совета по исследованиям (ERC) в рамках программы по исследованиям и инновациям “Горизонт 2020” Европейского союза, грантом МД № 5991.2016.1 Президента Российской Федерации, а также в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации “5-100”.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8385

Полный текст: PDF файл (615 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2016, 80:6, 1035–1056

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938+519.21
MSC: 22D40, 28C10, 28D15, 43A05, 60B15, 60G55
Поступило в редакцию: 07.04.2015
Исправленный вариант: 16.10.2015

Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение мер Пикрелла. III. Бесконечный бесселев процесс как предел радиальных частей конечномерных проекций бесконечных мер Пикрелла”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 43–64; Izv. Math., 80:6 (2016), 1035–1056

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf16}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Бесконечные детерминантные меры и~эргодическое разложение мер Пикрелла.~III. Бесконечный бесселев процесс как предел радиальных частей конечномерных проекций бесконечных мер Пикрелла
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2016
\vol 80
\issue 6
\pages 43--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8385}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8385}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588812}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016IzMat..80.1035B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27484921}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2016
\vol 80
\issue 6
\pages 1035--1056
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8385}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000393621500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85011708017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8385
  • https://doi.org/10.4213/im8385
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v80/i6/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. II. Сходимость бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 16–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. II. Convergence of infinite determinantal measures”, Izv. Math., 80:2 (2016), 299–315  crossref  isi  elib
    2. Y. Qiu, “Infinite random matrices & ergodic decomposition of finite and infinite Hua-Pickrell measures”, Adv. Math., 308 (2017), 1209–1268  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Литература:16
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018