RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2016, том 80, выпуск 3, страницы 67–94 (Mi izv8398)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых генных сетях

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb, В. А. Садовничийb

a Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
b Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются кольцевые цепочки однонаправленно связанных обыкновенных дифференциальных уравнений, являющиеся математическими моделями искусственных генных сетей. Исследуются вопросы о существовании и устойчивости в этих цепочках специальных периодических решений – так называемых бегущих волн. Устанавливается, что с ростом количества звеньев цепочки число таких периодических решений неограниченно растет. Однако устойчиво среди них не более одной бегущей волны. Способ выбора устойчивого цикла указывается явным образом.
Библиография: 17 наименований.

Ключевые слова: цепочка однонаправленно связанных уравнений, искусственная генная сеть, бегущая волна, асимптотика, устойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04066а
Работа выполнена при поддержке проекта 1875 госзадания на НИР №2014/258 и при поддержке РФФИ (грант № 15-01-04066а).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8398

Полный текст: PDF файл (702 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2016, 80:3, 523–548

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: 34C25, 92B20, 47N20, 34C05
Поступило в редакцию: 23.04.2015

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых генных сетях”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 67–94; Izv. Math., 80:3 (2016), 523–548

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRozSad16}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов, В.~А.~Садовничий
\paper Периодические решения типа бегущих волн в кольцевых генных сетях
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2016
\vol 80
\issue 3
\pages 67--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8398}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8398}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507388}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06629497}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016IzMat..80..523K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414228}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2016
\vol 80
\issue 3
\pages 523--548
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8398}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000384880300005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84987732384}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8398
  • https://doi.org/10.4213/im8398
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v80/i3/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, М. В. Казанцев, “О существовании цикла в одной несимметричной модели молекулярного репрессилятора”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:2 (2017), 121–129  mathnet  crossref  elib; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, “On existence of a cycle in one asymmetric model of a molecular repressilator”, Num. Anal. Appl., 10:2 (2017), 101–107  crossref  isi
    2. V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, N. E. Kirillova, T. A. Bukharina, “Mathematical and numerical models of two asymmetric gene networks”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1271–1283  mathnet  crossref
    3. В. П. Голубятников, В. В. Иванов, “Циклы в нечетномерных моделях кольцевых генных сетей”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 28–38  mathnet  crossref; V. P. Golubyatnikov, V. V. Ivanov, “Cycles in the odd-dimensional models of circular gene networks”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 648–657  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:305
    Литература:25
    Первая стр.:44

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019