RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2015, том 79, выпуск 6, страницы 93–124 (Mi izv8410)  

Стабильные представления бесконечной симметрической группы

А. М. Вершикabc, Н. И. Нессоновd

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук
c Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
d Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины, г. Харьков

Аннотация: Изучается понятие стабильного унитарного представления группы (или $\star$-представления $\mathbf C^\star$-алгебры) относительно некоторой группы автоморфизмов этой группы (или алгебры). Приводится полное описание с точностью до квазиэквивалентности представлений группы финитных подстановок счетного множества, стабильных относительно группы всех ее автоморфизмов. В частности, решается старый вопрос о факторпредставлениях, ассоциированных с допустимыми представлениями Ольшанского–Окунькова. Доказывается, что они индуцированы с факторпредставлений типа $II_1$ двухблочных подгрупп Юнга. Класс стабильных представлений будет предметом дальнейших исследований.
Библиография: 18 наименований.

Ключевые слова: бесконечная симметрическая группа, стабильные представления, факторпредставления, характеры, полупрямые произведения, группоидная модель.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00373
13-01-12422-офи_м
Работа первого автора выполнена при частичной поддержке РФФИ (гранты № 14-01-00373, № 13-01-12422-офи_м); работа второго автора – гранта «Network of Mathematical Research 2013–2015».


DOI: https://doi.org/10.4213/im8410

Полный текст: PDF файл (823 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, 79:6, 1184–1214

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.12+512.58
MSC: Primary 20C32; Secondary 20B30, 22A25
Поступило в редакцию: 15.05.2015
Исправленный вариант: 09.06.2015

Образец цитирования: А. М. Вершик, Н. И. Нессонов, “Стабильные представления бесконечной симметрической группы”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 93–124; Izv. Math., 79:6 (2015), 1184–1214

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerNes15}
\by А.~М.~Вершик, Н.~И.~Нессонов
\paper Стабильные представления бесконечной симметрической группы
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 6
\pages 93--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8410}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8410}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438466}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79.1184V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850003}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 6
\pages 1184--1214
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n06ABEH002777}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000371441400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84960480638}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8410
  • https://doi.org/10.4213/im8410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v79/i6/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:219
    Полный текст:7
    Литература:13
    Первая стр.:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019