RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2015, том 79, выпуск 5, страницы 39–46 (Mi izv8413)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вариационное исчисление в целом, существование траекторий в области с границей и задача Уитни о перевернутом маятнике

С. В. Болотин, В. В. Козлов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Для неавтономной лагранжевой системы вводятся динамически выпуклые области по отношению к лагранжиану. Установлена разрешимость краевой задачи в компактных динамически выпуклых областях. Если лагранжиан периодичен по времени, то в такой области существует периодическая траектория. Доказательства используют принцип Гамильтона и известные приемы вариационного исчисления в целом. Результаты общего характера применяются к задаче Уитни о существовании движений перевернутого маятника без падений.
Библиография: 7 наименований.

Ключевые слова: лагранжева система, динамически выпуклая область, принцип Гамильтона, условия Пале–Смейла, задача Уитни.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8413

Полный текст: PDF файл (437 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, 79:5, 894–901

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.01+517.974
MSC: 37C60, 37J45
Поступило в редакцию: 21.05.2015

Образец цитирования: С. В. Болотин, В. В. Козлов, “Вариационное исчисление в целом, существование траекторий в области с границей и задача Уитни о перевернутом маятнике”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:5 (2015), 39–46; Izv. Math., 79:5 (2015), 894–901

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolKoz15}
\by С.~В.~Болотин, В.~В.~Козлов
\paper Вариационное исчисление в~целом, существование траекторий в~области с~границей и задача Уитни о~перевернутом маятнике
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 5
\pages 39--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8413}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8413}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438454}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79..894B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24849990}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 5
\pages 894--901
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n05ABEH002765}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000367372500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24974204}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84948391285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8413
  • https://doi.org/10.4213/im8413
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v79/i5/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Polekhin I., “a Topological View on Forced Oscillations and Control of An Inverted Pendulum”, Geometric Science of Information, Gsi 2017, Lecture Notes in Computer Science, 10589, eds. Nielsen F., Barbaresco F., Springer International Publishing Ag, 2017, 329–335  crossref  isi
    2. Polekhin I., “On Topological Obstructions to Global Stabilization of An Inverted Pendulum”, Syst. Control Lett., 113 (2018), 31–35  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Литература:23
    Первая стр.:48

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018