RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 6, страницы 5–22 (Mi izv8468)  

О сравнении систем случайных величин с последовательностью Радемахера

С. В. Асташкин

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева

Аннотация: Рассмотрен вопрос, вытекают ли из неравенств для распределений скалярных полиномов двух последовательностей случайных величин, одна из которых – система Радемахера, аналогичные неравенства для распределений норм соответствующих векторных сумм в произвольном банаховом пространстве. Показано, что ответ положителен, если функции Радемахера образуют мажорирующую систему, и отрицателен в противоположном случае.
Библиография: 22 наименования.

Ключевые слова: функции Радемахера, независимые случайные величины, гипотеза Бернулли, $q$-вогнутая банахова решетка, ${\mathcal K}$-функционал.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.470.2016/1.4
Работа выполнена в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки РФ № 1.470.2016/1.4.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8468

Полный текст: PDF файл (557 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:6, 1063–1079

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5+517.982.27
MSC: 46B09, 46B20, 46B42, 46E30, 46N30, 60E15
Поступило в редакцию: 03.11.2015
Исправленный вариант: 16.05.2016

Образец цитирования: С. В. Асташкин, “О сравнении систем случайных величин с последовательностью Радемахера”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 5–22; Izv. Math., 81:6 (2017), 1063–1079

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ast17}
\by С.~В.~Асташкин
\paper О сравнении систем случайных величин с~последовательностью Радемахера
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 5--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8468}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8468}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81.1063A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30737823}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 1063--1079
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8468}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418891300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040988455}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8468
  • https://doi.org/10.4213/im8468
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i6/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Литература:25
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020