RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 6, страницы 232–242 (Mi izv8471)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Градиентная катастрофа в обобщенных уравнениях Бюргерса и Буссинеска

Е. В. Юшков, М. О. Корпусов

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: В работе исследуется влияние градиентной нелинейности на глобальную разрешимость начально-краевых задач для обобщенного уравнения Бюргерса и улучшенного уравнения Буссинеска, используемых для описания одномерных волновых процессов в средах с диссипацией и дисперсией. Для широкого класса начальных данных получены достаточные условия глобальной неразрешимости и оценка на времена разрушений. На примере уравнения Буссинеска предложена модификация метода нелинейной емкости удобная с практической точки зрения и позволяющая оценить скорость разрушения. С помощью метода сжимающих отображений рассмотрены вопросы о возможности мгновенного разрушения и разрешимости на малых временах.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: градиентная нелинейность, уравнение Бюргерса и обобщенное уравнение Буссинеска, явление разрушения, метод нелинейной емкости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12460
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 13-01-12460).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8471

Полный текст: PDF файл (440 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:6, 1286–1296

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
MSC: 35B44, 35A01, 35G31
Поступило в редакцию: 12.11.2015

Образец цитирования: Е. В. Юшков, М. О. Корпусов, “Градиентная катастрофа в обобщенных уравнениях Бюргерса и Буссинеска”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 232–242; Izv. Math., 81:6 (2017), 1286–1296

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YusKor17}
\by Е.~В.~Юшков, М.~О.~Корпусов
\paper Градиентная катастрофа в обобщенных уравнениях Бюргерса и Буссинеска
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 232--242
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8471}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81.1286Y}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30737859}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 1286--1296
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8471}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418891300010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040992548}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8471
  • https://doi.org/10.4213/im8471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i6/p232

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Литература:33
    Первая стр.:44

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019