RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 3, страницы 21–44 (Mi izv8478)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика и устойчивость решения сингулярно возмущенной эллиптической задачи с трехкратным корнем вырожденного уравнения

В. Ф. Бутузов

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Построено и обосновано асимптотическое разложение решения сингулярно возмущенной эллиптической задачи с краевым условием Дирихле в случае, когда соответствующее вырожденное уравнение имеет трехкратный корень. В отличие от случая однократного корня разложение ведется не по целым, а по дробным степеням малого параметра, погранслойные переменные имеют другой масштаб, а пограничный слой оказывается трехзонным, что приводит к существенному изменению алгоритма построения пограничных функций. Решение эллиптической задачи является стационарным решением соответствующей параболической задачи. Доказана асимптотическая устойчивость этого стационарного решения и найдена его глобальная область притяжения.
Библиография: 7 наименований.

Ключевые слова: сингулярно возмущенная эллиптическая задача, кратный корень вырожденного уравнения, трехзонный пограничный слой, устойчивость стационарного решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04619
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 15-01-04619).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8478

Полный текст: PDF файл (567 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:3, 481–504

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.34
MSC: 35B25, 35J91, 35K20, 35K58
Поступило в редакцию: 25.11.2015
Исправленный вариант: 02.04.2016

Образец цитирования: В. Ф. Бутузов, “Асимптотика и устойчивость решения сингулярно возмущенной эллиптической задачи с трехкратным корнем вырожденного уравнения”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 21–44; Izv. Math., 81:3 (2017), 481–504

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{But17}
\by В.~Ф.~Бутузов
\paper Асимптотика и устойчивость решения сингулярно возмущенной эллиптической задачи с~трехкратным корнем вырожденного уравнения
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 3
\pages 21--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8478}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8478}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3659545}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81..481B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29254880}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 3
\pages 481--504
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8478}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408479100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85025468152}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8478
  • https://doi.org/10.4213/im8478
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i3/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. Beloshapko, “Special properties of the stationary solution for two-dimensional singularly perturbed parabolic problem, stability, and attraction domain”, Math. Methods Appl. Sci., 41:18 (2018), 9264–9275  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. Ф. Бутузов, “Асимптотика погранслойного решения стационарной частично диссипативной системы с кратным корнем вырожденного уравнения”, Матем. сб., 210:11 (2019), 76–102  mathnet  crossref  adsnasa; V. F. Butuzov, “Asymptotic behaviour of a boundary layer solution to a stationary partly dissipative system with a multiple root of the degenerate equation”, Sb. Math., 210:11 (2019), 1581–1608  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Литература:29
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020