RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 3, страницы 160–188 (Mi izv8493)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Бирациональная геометрия алгебраических многообразий, расслоенных на двойные пространства Фано

А. В. Пухликов

Department of Mathematical Sciences, The University of Liverpool

Аннотация: В работе развита квадратичная техника доказательства бирациональной жесткости расслоений Фано–Мори над многомерной базой. В качестве приложения доказана бирациональная жесткость общих расслоений на двойные пространства Фано размерности $M\ge 4$ индекса единица над рационально связной базой размерности не выше $(M-2)(M-1)/2$. Получена близкая к оптимальной оценка коразмерности множества гиперповерхностей заданной степени в проективном пространстве, имеющих множество особенностей положительной размерности.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: расслоение Фано–Мори, многообразия Фано, максимальная особенность, бирациональное отображение, линейная система.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8493

Полный текст: PDF файл (633 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:3, 618–644

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 14E05, 14J45, 14D06
Поступило в редакцию: 17.12.2015
Исправленный вариант: 18.05.2016

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия алгебраических многообразий, расслоенных на двойные пространства Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 160–188; Izv. Math., 81:3 (2017), 618–644

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk17}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирациональная геометрия алгебраических многообразий, расслоенных на~двойные пространства Фано
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 3
\pages 160--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8493}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8493}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3659550}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81..618P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29254887}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 3
\pages 618--644
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8493}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408479100007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85025477688}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8493
  • https://doi.org/10.4213/im8493
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i3/p160

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Джонстон, “Бирационально жесткие вырожденные двойные квадрики и двойные кубики”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 549–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Johnstone, “Birationally Rigid Singular Double Quadrics and Double Cubics”, Math. Notes, 102:4 (2017), 508–515  crossref  isi
    2. А. В. Пухликов, “Факториальные гиперповерхности”, Аналитическая теория чисел, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Тр. МИАН, 299, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 219–233  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Factorial hypersurfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 299 (2017), 205–218  crossref  isi
    3. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Литература:26
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019