RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 6, страницы 199–231 (Mi izv8504)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об индуктивном подходе к стандартной гипотезе для расслоенного комплексного многообразия с сильными полустабильными вырождениями

С. Г. Танкеев

Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: Доказано, что стандартная гипотеза Гротендика $B(X)$ типа Лефшеца об алгебраичности операторов $\ast$ и $\Lambda$ теории Ходжа верна для 4-мерного гладкого проективного комплексного многообразия, расслоенного над гладкой проективной кривой $C$, если любой вырожденный слой является объединением гладких неприводимых компонент кратности $1$ с нормальными пересечениями, для общего геометрического слоя $X_{\overline\eta}$ верна стандартная гипотеза $B(X_{\overline\eta})$, существует хотя бы один вырожденный слой $X_\delta$ и для неприводимых компонент $V_i$ любого вырожденного слоя $X_\delta=V_1+…+V_m$ кольца рациональных когомологий $H^\ast(V_i,\mathbb{Q})$ и $H^\ast(V_i\cap V_j,\mathbb{Q})$ порождаются классами алгебраических циклов. Аналогичные результаты получены для $3$-мерных расслоенных многообразий с алгебраическими инвариантными циклами (определенными гладкой частью $\pi'\colon X'\to C'$ структурного морфизма $\pi\colon X\to C$) или с вырожденным слоем, все неприводимые компоненты которого $E_i$ обладают свойством $H^2(E_i,\mathbb{Q})= \operatorname{NS}(E_i)\otimes_{\mathbb{Z}}\mathbb{Q}$.
Библиография: 38 наименований.

Ключевые слова: стандартная гипотеза типа Лефшеца, спуск Галуа, алгебраический цикл, последовательность Клеменса–Шмида.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8504

Полный текст: PDF файл (706 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:6, 1253–1285

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 14C25, 14F25, 14J35
Поступило в редакцию: 07.01.2016

Образец цитирования: С. Г. Танкеев, “Об индуктивном подходе к стандартной гипотезе для расслоенного комплексного многообразия с сильными полустабильными вырождениями”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 199–231; Izv. Math., 81:6 (2017), 1253–1285

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tan17}
\by С.~Г.~Танкеев
\paper Об индуктивном подходе к~стандартной гипотезе для расслоенного комплексного многообразия с~сильными полустабильными вырождениями
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 199--231
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8504}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8504}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81.1253T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30737854}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 1253--1285
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8504}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418891300009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040996040}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8504
  • https://doi.org/10.4213/im8504
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i6/p199

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для расслоенного произведения трех эллиптических поверхностей с попарно непересекающимися дискриминантными локусами”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:3 (2019), 213–256  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for a fibre product of three elliptic surfaces with pairwise-disjoint discriminant loci”, Izv. Math., 83:3 (2019), 613–653  crossref  isi
    2. S. G. Tankeev, “On algebraic isomorphisms of rational cohomology of a Künneman compactification of the Néron minimal model”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 89–125  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Литература:21
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020