RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2018, том 82, выпуск 1, страницы 65–96 (Mi izv8521)  

Неуниформизуемые множества второго проективного уровня со счетными сечениями в виде классов Витали

В. Г. Кановейab, В. А. Любецкийac

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
b Российский университет транспорта (МИИТ), г. Москва
c Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Используя произведение инвариантных форсингов Йенсена, мы строим модель теории множеств $\mathbf{ZFC}$, в которой принцип униформизации не выполняется для некоторого плоского множества типа $\varPi_2^1$, все вертикальные сечения которого являются счетными множествами, и, более определенно, классами Витали. Также определена подмодель этой модели, в которой истинно, что существует счетная $\varPi_2^1$-последовательность классов Витали $P_n$, объединение $\bigcup_nP_n$ которых не является счетным множеством; в этой подмодели аксиома выбора, разумеется, не имеет места.
Библиография: 30 наименований.

Ключевые слова: униформизация, форсинг, класс Витали.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00705
Российский научный фонд 14-50-00150
Исследование В. Г. Кановея выполнено за счет гранта РФФИ 17-01-00705. Исследование В. А. Любецкого выполнено за счет гранта Российского научного фонда 14-50-00150.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8521

Полный текст: PDF файл (950 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2018, 82:1, 61–90

Реферативные базы данных:

УДК: 510.225+510.223
MSC: 03E15, 03E35, 03E20
Поступило в редакцию: 10.02.2016

Образец цитирования: В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Неуниформизуемые множества второго проективного уровня со счетными сечениями в виде классов Витали”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 65–96; Izv. Math., 82:1 (2018), 61–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KanLyu18}
\by В.~Г.~Кановей, В.~А.~Любецкий
\paper Неуниформизуемые множества второго проективного уровня со счетными сечениями в~виде классов Витали
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2018
\vol 82
\issue 1
\pages 65--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8521}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8521}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018IzMat..82...61K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32428079}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2018
\vol 82
\issue 1
\pages 61--90
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8521}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427245900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043703476}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8521
  • https://doi.org/10.4213/im8521
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v82/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Литература:15
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018