RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 6, страницы 114–157 (Mi izv8537)  

Спектральный метод и центральная предельная теорема для общих цепей Маркова

С. В. Нагаев

Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Аннотация: Рассматривается цепь Маркова с произвольным фазовым пространством. Разработана модификация спектрального метода, которая позволяет доказывать центральную предельную теорему для неравномерно эргодичных цепей Маркова. Условия, которые при этом налагаются на переходную функцию, являются более общими, чем у Атрейя–Нея и Нуммелина. Доказательство центральной предельной теоремы, данное в работе, является чисто аналитическим.
Библиография: 45 наименований.

Ключевые слова: переходная функция, пространство комплексных мер, спектральный метод, резольвента, ядро оператора.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8537

Полный текст: PDF файл (720 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:6, 1168–1211

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21+517.98
MSC: 60J10, 47A35
Поступило в редакцию: 02.03.2016
Исправленный вариант: 17.08.2016

Образец цитирования: С. В. Нагаев, “Спектральный метод и центральная предельная теорема для общих цепей Маркова”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 114–157; Izv. Math., 81:6 (2017), 1168–1211

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nag17}
\by С.~В.~Нагаев
\paper Спектральный метод и центральная предельная теорема для общих цепей Маркова
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 114--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8537}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8537}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81.1168N}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30737841}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 6
\pages 1168--1211
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8537}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418891300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040989296}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8537
  • https://doi.org/10.4213/im8537
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i6/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Литература:42
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020