RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2018, том 82, выпуск 1, страницы 3–16 (Mi izv8543)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов

А. Г. Баскаков, В. Б. Диденко

Воронежский государственный университет

Аннотация: Дифференциальному оператору с неограниченными операторными коэффициентами ставится в соответствие разностный оператор, действующий в пространстве ограниченных последовательностей. Доказывается совпадение состояний обратимости рассматриваемых операторов, заключающееся в совпадении свойств образов и ядер. Приводится общая схема доказательства совпадения состояний обратимости двух абстрактных операторов.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: состояния обратимости, фредгольмовость, семейство эволюционных операторов, дифференциальный оператор, разностный оператор.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.3464.2017/4.6
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00197
Исследования первого автора, в том числе теорема 10, выполнены при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках проектной части (проект № 1.3464.2017/4.6), работа второго автора выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16-01-00197).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8543

Полный текст: PDF файл (519 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2018, 82:1, 1–13

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.937+517.983
MSC: 34G10, 46B45, 47A53, 47B39
Поступило в редакцию: 10.03.2016

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 3–16; Izv. Math., 82:1 (2018), 1–13

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BasDid18}
\by А.~Г.~Баскаков, В.~Б.~Диденко
\paper О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2018
\vol 82
\issue 1
\pages 3--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8543}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8543}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018IzMat..82....1B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32428074}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2018
\vol 82
\issue 1
\pages 1--13
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8543}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427245900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043684540}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8543
  • https://doi.org/10.4213/im8543
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v82/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Б. Диденко, “Спектральные свойства операторов $AB$ и $BA$”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 196–209  mathnet  crossref  elib; D. B. Didenko, “Spectral Properties of the Operators $AB$ and $BA$”, Math. Notes, 103:2 (2018), 196–208  crossref  isi
    2. А. Г. Баскаков, Л. Ю. Кабанцова, Т. И. Смагина, “Условия обратимости дифференциальных операторов второго порядка в пространстве непрерывных ограниченных функций”, Дифференц. уравнения, 54:3 (2018), 292–301  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, L. Yu. Kabantsova, T. I. Smagina, “Invertibility conditions for second-order differential operators in the space of continuous bounded functions”, Differ. Equ., 54:3 (2018), 285–294  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. Г. Баскаков, Н. Б. Ускова, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с инволюцией и группы операторов”, Дифференц. уравнения, 54:9 (2018), 1287–1291  crossref  elib; A. G. Baskakov, N. B. Uskova, “Spectral analysis of differential operators with involution and operator groups”, Differ. Equ., 54:9 (2018), 1261–1265  crossref  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:490
    Литература:81
    Первая стр.:90

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019