RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 4, страницы 108–157 (Mi izv8547)  

Многообходные траектории-утки и их приложения

С. Д. Глызинab, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовc

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Научный центр РАН в Черноголовке
c Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуется случай, когда в двумерной релаксационной системе с цилиндрическим фазовым пространством общим образом пересекаются две различные кривые медленного движения. Устанавливается, что в данной ситуации могут возникать так называемые многообходные траектории-утки. Отличие их от обычных траекторий-уток состоит в том, что процесс перехода с устойчивой кривой медленного движения на неустойчивую сопровождается конечным числом асимптотически быстрых вращений фазовой точки вокруг оси цилиндра. Полученные результаты используются при асимптотическом анализе собственных значений краевой задачи типа Штурма–Лиувилля для сингулярно возмущенного линейного уравнения Шредингера.
Библиография: 26 наименований.

Ключевые слова: сингулярно возмущенное уравнение, многообходные траектории-утки, асимптотика, краевые задачи типа Штурма–Лиувилля.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00158
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04066а
Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00158) и при поддержке РФФИ, грант № 15-01-04066а.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8547

Полный текст: PDF файл (952 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:4, 771–817

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: 34C26, 34E17, 34E20, 37G99
Поступило в редакцию: 14.03.2016

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Многообходные траектории-утки и их приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 108–157; Izv. Math., 81:4 (2017), 771–817

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz17}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Многообходные траектории-утки и их приложения
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 4
\pages 108--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8547}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8547}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3682785}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81..771G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30357745}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 4
\pages 771--817
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8547}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411425600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029706643}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8547
  • https://doi.org/10.4213/im8547
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i4/p108

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Литература:15
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018