RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2016, том 80, выпуск 6, страницы 217–229 (Mi izv8567)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об экстремумах целевого функционала в задаче генерации однокубитных квантовых вентилей на малых временах

А. Н. Печеньab, Н. Б. Ильинa

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", г. Москва

Аннотация: В настоящей работе исследуются экстремумы целевого функционала задачи генерации квантового вентиля (квантового логического элемента) для двухуровневой квантовой системы на малых временах. Рассматривается проблема существования локальных максимумов целевого функционала, не являющихся глобальными, – так называемых ловушек. Ранее для достаточно большой длительности управления было доказано отсутствие ловушек. В настоящей статье доказывается, что ловушки отсутствуют для почти всех целевых унитарных операторов и гамильтонианов системы при любых, сколь угодно малых длительностях управления. Для оставшегося множества целевых унитарных операторов и гамильтонианов получена новая оценка нижней границы длительности управлений, обеспечивающих отсутствие ловушек.
Библиография: 20 наименований.

Ключевые слова: управление квантовыми системами, кубит.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8567

Полный текст: PDF файл (613 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2016, 80:6, 1200–1212

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.5
PACS: 03.65.−w, 02.30.Yy, 32.80.Qk
MSC: 81Q93, 46N50
Поступило в редакцию: 22.04.2016

Образец цитирования: А. Н. Печень, Н. Б. Ильин, “Об экстремумах целевого функционала в задаче генерации однокубитных квантовых вентилей на малых временах”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 217–229; Izv. Math., 80:6 (2016), 1200–1212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PecIli16}
\by А.~Н.~Печень, Н.~Б.~Ильин
\paper Об экстремумах целевого функционала в задаче генерации однокубитных квантовых вентилей на малых временах
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2016
\vol 80
\issue 6
\pages 217--229
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8567}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8567}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588819}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016IzMat..80.1200P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27484930}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2016
\vol 80
\issue 6
\pages 1200--1212
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8567}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000393621500009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85011906808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8567
  • https://doi.org/10.4213/im8567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v80/i6/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Печень, Н. Б. Ильин, “Условия отсутствия локальных экстремумов в задачах когерентного управления квантовыми системами”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 119–123  mathnet  crossref  elib; N. B. Il'in, A. N. Pechen, “Conditions for the absence of local extrema in problems of quantum coherent control”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 109–113  crossref  isi  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Литература:14
    Первая стр.:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019