RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2018, том 82, выпуск 2, страницы 43–78 (Mi izv8579)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О разрушении решений одного полного нелинейного уравнения ионно-звуковых волн в плазме с некоэрцитивными нелинейностями

М. О. Корпусовa, Д. В. Лукьяненкоa, А. А. Панинab, Е. В. Юшковac

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет
b Российский университет дружбы народов, Математический институт им. С. М. Никольского
c Институт космических исследований РАН, г. Москва

Аннотация: Рассмотрена серия начально-краевых задач для уравнения ионно-звуковых волн в плазме. Для каждой из них доказана локальная (по времени) разрешимость и проведено аналитико-численное исследование разрушения решения. Методом пробных функций получены достаточные условия разрушения решения за конечное время и оценка сверху на время разрушения. В конкретных численных примерах эти оценки уточнены численно методом сгущения сеток. Таким образом, аналитическая и численная части исследования взаимно дополняют друг друга. Промежуток времени для численного счета выбирается согласно аналитически полученной оценке сверху на время разрушения решения. В свою очередь, численное моделирование уточняет момент и характер этого разрушения.
Библиография: 23 наименования.

Ключевые слова: разрушение решения, нелинейная начально-краевая задача, уравнения соболевского типа, экспоненциальная нелинейность, экстраполяция по Ричардсону.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03524
16-32-00011
16-01-00755
16-01-00437
14-01-00182
14-01-00208
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 15-01-03524, 16-32-00011, 16-01-00755, 16-01-00437, 14-01-00182 и 14-01-00208).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8579

Полный текст: PDF файл (1042 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2018, 82:2, 283–317

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+519.6
MSC: 35B44, 35L35, 35Q60, 76X05
Поступило в редакцию: 11.06.2016

Образец цитирования: М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, А. А. Панин, Е. В. Юшков, “О разрушении решений одного полного нелинейного уравнения ионно-звуковых волн в плазме с некоэрцитивными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 43–78; Izv. Math., 82:2 (2018), 283–317

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorLukPan18}
\by М.~О.~Корпусов, Д.~В.~Лукьяненко, А.~А.~Панин, Е.~В.~Юшков
\paper О разрушении решений одного полного нелинейного уравнения ионно"=звуковых волн в~плазме с~некоэрцитивными нелинейностями
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2018
\vol 82
\issue 2
\pages 43--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8579}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8579}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018IzMat..82..283K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32641298}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2018
\vol 82
\issue 2
\pages 283--317
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8579}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000431980900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85046655709}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8579
  • https://doi.org/10.4213/im8579
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v82/i2/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. O. Korpusov, D. V. Lukyanenko, A. A. Panin, G. I. Shlyapugin, “On the blow-up phenomena for a 1-dimensional equation of ion sound waves in a plasma: analytical and numerical investigation”, Math. Methods Appl. Sci., 41:8 (2018), 2906–2929  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Литература:30
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019