RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2018, том 82, выпуск 2, страницы 79–112 (Mi izv8596)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом

К. Б. Сабитовab, Р. М. Сафинаc

a Институт прикладных исследований, г. Стерлитамак
b Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
c Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Казань

Аннотация: Для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом исследована первая граничная задача в прямоугольной области. Установлен критерий единственности решения задачи. Решение построено в виде суммы ряда по системе собственных функций одномерной задачи на собственные значения. При обосновании равномерной сходимости ряда возникает проблема малых знаменателей. В связи с чем получены оценки об отделенности от нуля малых знаменателей с соответствующей асимптотикой. Эти оценки позволили обосновать сходимость ряда в классе регулярных решений данного уравнения.
Библиография: 44 наименования.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, сингулярный коэффициент, задача Дирихле, задача Келдыша, обзор, единственность, ортогональный ряд, малые знаменатели, оценки, существование, устойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-50008 мол\_нр
17-41-020516 р\_а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект \No~16-31-50008 мол\_нр), Российского фонда фундаментальных исследований и Республики Башкортостан (проект \No~17-41-020516 р\_а).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8596

Полный текст: PDF файл (833 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2018, 82:2, 318–350

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 35M12
Поступило в редакцию: 02.09.2016

Образец цитирования: К. Б. Сабитов, Р. М. Сафина, “Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 79–112; Izv. Math., 82:2 (2018), 318–350

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SabSaf18}
\by К.~Б.~Сабитов, Р.~М.~Сафина
\paper Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с~сингулярным коэффициентом
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2018
\vol 82
\issue 2
\pages 79--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8596}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8596}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018IzMat..82..318S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32641299}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2018
\vol 82
\issue 2
\pages 318--350
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8596}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000431980900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85046697485}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8596
  • https://doi.org/10.4213/im8596
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v82/i2/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zaitseva V N., “First Initial-Boundary Value Problem For B-Hyperbolic Equation”, Lobachevskii J. Math., 40:2 (2019), 240–247  crossref  isi
    2. А. А. Абашкин, И. П. Егорова, “Задача Дирихле в параллелепипеде для эллиптического уравнения с тремя сингулярными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 10, 3–14  mathnet  crossref
    3. К. Б. Сабитов, Н. В. Зайцева, “Вторая начально-граничная задача для $B$-гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 10, 75–86  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Литература:44
    Первая стр.:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020