RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2017, том 81, выпуск 4, страницы 68–107 (Mi izv8610)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Универсальная адическая аппроксимация, инвариантные меры и масштабированная энтропия

А. М. Вершикabc, П. Б. Затицкийdea

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет
c Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
d Ècole Normale Supérieure, Département de mathématiques et applications, Paris
e Исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышева, Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Определяется бесконечный градуированный граф упорядоченных пар и каноническое действие группы $\mathbb{Z}$ (адическое действие) и бесконечной суммы групп второго порядка $\mathcal{D}=\sum_1^{\infty} \mathbb{Z}/2\mathbb{Z}$ на пространстве путей этого графа. Доказывается, что эти действия являются универсальными для каждой из групп в следующем смысле: всякое эргодическое действие указанных групп с инвариантной мерой и двучленной образующей, помноженное на некоторое специальное действие (“одометр”), метрически изоморфно каноническому адическому действию на пространстве путей этого графа с некоторой центральной мерой. Рассматривается ряд задач, связанных с этой проблемой.
Библиография: 31 наименование.

Ключевые слова: граф упорядоченных пар, универсальное действие, адический автоморфизм, масштабированная энтропия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00581
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ 14-11-00581.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8610

Полный текст: PDF файл (846 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, 81:4, 734–770

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
MSC: Primary 37A35; Secondary 28D05, 37A05, 37A50, 60G99
Поступило в редакцию: 02.10.2016

Образец цитирования: А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Универсальная адическая аппроксимация, инвариантные меры и масштабированная энтропия”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 68–107; Izv. Math., 81:4 (2017), 734–770

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerZat17}
\by А.~М.~Вершик, П.~Б.~Затицкий
\paper Универсальная адическая аппроксимация, инвариантные меры и масштабированная энтропия
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 4
\pages 68--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8610}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8610}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3682784}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81..734V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30357744}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 4
\pages 734--770
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8610}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411425600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029726975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8610
  • https://doi.org/10.4213/im8610
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v81/i4/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Vershik, “The theory of filtrations of subalgebras, standardness, and independence”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333  crossref  isi
    2. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Комбинаторные инварианты метрических фильтраций и автоморфизмов; универсальный адический граф”, Функц. анализ и его прил., 52:4 (2018), 23–37  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Литература:13
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019