RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2019, том 83, выпуск 2, страницы 61–82 (Mi izv8613)  

Оценки одного класса квазилинейных интегральных операторов на множестве неотрицательных и неотрицательно-монотонных функций

А. А. Калыбайa, Р. Ойнаровb

a Университет КИМЭП, г. Алматы, Казахстан
b Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва, г. Астана, Казахстан

Аннотация: В работе рассматриваются весовые оценки для квазилинейных интегральных операторов вида
$$ \mathcal{K}^+f(x)=(\int_{0}^{x}|w(t)\int_{t}^{x}K(s,t)f(s)  ds|^{r}  dt)^{{1}/{r}} $$
из $L_{p,v}$ в $L_{q,u}$ на множестве неотрицательных и неотрицательно-монотонных функций $f$, где $u$, $v$ и $w$ – весовые функции. В предположении, что $0<r<\infty$, получены необходимые и достаточные условия выполнения этих оценок на множестве неотрицательных функций при значениях параметров задачи $1\leq p \leq q<\infty$ и $0<q<p< \infty$, $p\geq 1$, а на конусе неотрицательно-невозрастающих и неотрицательно-неубывающих функций при $0<q<\infty$ и $1\leq p<\infty$. Здесь предполагается только то, что $K{( \cdot ,\cdot )}\geq 0$, но в полученных критериях участвует норма некоторого линейного интегрального оператора из $L_{p,v}$ в $L_{r,w}$ с ядром $K{( \cdot ,\cdot )}$.
Библиография: 28 наименований.

Ключевые слова: интегральный оператор, неравенство типа Харди, весовая функция, ядро, монотонная функция.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан AP05130975
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, грант № AP05130975 по направлению “Научные исследования в области естественных наук”.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8613

Полный текст: PDF файл (738 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/IM8613

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 26В10, 26B15, 39B62
Поступило в редакцию: 07.10.2016
Исправленный вариант: 25.03.2017

Образец цитирования: А. А. Калыбай, Р. Ойнаров, “Оценки одного класса квазилинейных интегральных операторов на множестве неотрицательных и неотрицательно-монотонных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 61–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalOin19}
\by А.~А.~Калыбай, Р.~Ойнаров
\paper Оценки одного класса квазилинейных интегральных операторов на множестве неотрицательных и неотрицательно-монотонных функций
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2019
\vol 83
\issue 2
\pages 61--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8613}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8613}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37180423}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8613
  • https://doi.org/10.4213/im8613
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v83/i2/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:68
    Литература:5
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019